Консультация лора /

Гнойная ангина или что? — вопрос №1457646

Здравствуйте, уважаемые доктора! Заболела дочь. Болит горло. На миндалинах и дужках, что расположены рядом с маленьким язычком, но одному гнойничку. Температура 37_37.1 вот уже 4 дня. Рвссасываем таблетки ларипронт и полоска ем горло ромашкой. У меня вопрос может ли при гнойной ангине быть такая маленькая температура? И нужны ли антибиотики? Очно к врачу запись через 5 дней. Что делать сейчас, ведь есть гнойник и. Насколько опасно?

ЛОР, Детский ЛОР
Галина, здравствуйте.
Прикрепите. пожалуйста, фото глотки.
Гнойная аншгина может сопровождаться без высокой лихорадки (хоть и редко).
Наличие гнойной ангины является показанием для проведения антибиотикотерапии. Также можно сдать ОАК или сделать стрептатест, если будут признаки бактериальной инфекции то антибиотик однозначно нужно принимать
Клиент
Мария, сфоткатб не получается, как не старались. Нужна подсветка и хороший фотик.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, такие симптомы могут быть и при ангине и при вирусном фарингите.
Прикрепите фото горла к вопросу для более точного понимания ситуации
Клиент
Анна, фото сделать не получается. А чем можем полечиться без вреда здоровья? Вирусный фариншит или ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна, спасибо большое. В аптеке стрептотеста нет. Мы живём в сельской местности.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько лет дочери?
Если нет стрептатеста - начните лечения антибиотиком.
Клиент
Анна, дочери 30 лет. К врачу записались чуть раньше, есть окошко на послезавтра. Можно ли дотерпеть 2 дня,? Не навредит ли здоровью?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет навредит, можно 2-3 дня чуть повременить с антибиотиками- начать лечение местными противовоспалительными препаратами в горло. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки признаков воспаления.
Клиент
Анна, а содом можно полоскать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но лучше тогда отваром ромашки или календулы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте выполните стрептотест, исключите стрептококковую природу. Если положительный то нужен курс антибиотика 10 дней.если отрицательный то процесс вирусный,что более вероятно исходя из симптомов
Какой возраст?
Клиент
Марина, стрептотеста в аптеке нет. Лет 30. Перезаписи нас на воскресенье на послезавтра к врачу очно. Дотерпеть сможем, угрозы жизни нет??
Детский ЛОР, ЛОР
Галина,нет угрозы не переживайте. При гнойной ангине температура 39 и выше и очень сильная боль в горле. Фото не приложите горла?
Сейчас можно полоскать раствором хлоргексилина водного,рпщаести можно 1:1
Рассасывать стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа
Использовать спрей ангидак иди тантум верде до 3 раз в день
Пить больше жидкости,тёплой
Вит С 1000 мг в сутки,аит Д в проф дозе 2000МЕ
Боль сильная,рот свободно открывает,глотает нормально?
Клиент
Марина, глотает нормально, боль не сильная. После ларипронт немного лучше. Марина, а если гнойник прорвёмся, это опасно? В организм же пойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понимать о чем мы с вами говорим,нужно фото. Я так понимаю у вас небольшие бляшки белые на слизистой,возможно это просто налёт не гнойный
Клиент
Марина, я понимаю, что Вам нужно видеть. Но пыталась сделать фото, никак. У неё на миндалины как пшенное зернышко белая бляшка. А на небноглоточной дужке шишечка небольшая с просяное зернышко с белым содержимым. И вот это зернышко и болит при глотании.
Детский ЛОР, ЛОР
Галина это мелочи если говорить о прорыве гнойника каком либо .вообще не переживайте, до приема нормально все будет,однозначно.лечитемь местно.такие налеты не опасны и скорее они вирусные
Клиент
Марина, спасибо Вам. И ещё вопрос, а не похоже это на МОНОНУКЛЕОЗ? Сейчас им многие болеют
Детский ЛОР, ЛОР
При мононуклеозе миндалины отечные,на них как с копеечную монету белые налеты как на мухоморе, если сравнить,увеличение подчел лимфоузлов и сильная боль. Но чаще им болеют в детстве и юности,
Клиент
Марина, лимфоузлы у неё увеличены, боли сильной при глотании нет. Миндалины вроде не увеличены. Ой, страшно что то... До врача ещё 2 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы при любом воспалении могут увеличиваться.нет это не мононуклеоз по вашему описанию, не нагнетайте, все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, все пройдёт обычно)
Клиент
Марина, спасибо!)
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, здравствуйте
Как самочувствие дочки?
Клиент
Марина, здравствуйте. Немного лучше, но все горло в сыпи. Зудит. И в носу зудит. Сегодня к врачу очно идём. Темп.так и держиться 37.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото так и не можете сделать? Принимаете антигистаминное?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото не получается. Нет. Гестамингое нет. Сегодня к врачу, все что назначит будем принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Вам желательно выполнить стрептатест ( продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериальный процесс
Острый тонзиллит также может быть вирусным
Чем вы сейчас лечитесь?
Клиент
Маргарита, фото к сожалению пытались, но не смогли сделать. Сейчас рассасываем таблетки ларипронт, полоскам горло ромашкой. И чай с мёдом.
Клиент
Маргарита, на языке, как заболела, появился жёлтый налёт
Детский ЛОР, ЛОР
Полощите горло ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 пшика 3 раза в день
Щадящая диета, обильное питье
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита, нос дышит нормально. Начиналось все в носоглотки, а сейчас опускается как будто вниз в горло, дочь так говорит
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего инфекция вирусная
Выполняйте местное лечение и желательно все же сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита, хорошо. Спасибо Вам большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет . Без показаний не стоит принимать антибиотики.
Сейчас начинайте симптоматическое лечение, горло полоскать Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Насморка нет ?
Клиент
Мадина, спасибо за рекомендации. Насморка нет
ЛОР
Галина , сдайте общий анализ крови обязательно.
Клиент
Мадина, хорошо
Клиент
Мадина, слышали, что сейчас такой вирус ходит с гнойник а и в горле. Думаю антибиотики здесь не нужны. А что нам даст общ.ан.крови? Воспаление? И что, если оно есть антибиотики? Оно по любому есть 37,1 темпер.
ЛОР
По анализу крови мы увидим вирусная или бактериальная инфекция вызывает заболевание . Если вирусная инфекция, то соответственно антибиотики не нужно будет принимать .