Гнойная ангина или что?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Заболела дочь. Болит горло. На миндалинах и дужках, что расположены рядом с маленьким язычком, но одному гнойничку. Температура 37_37.1 вот уже 4 дня. Рвссасываем таблетки ларипронт и полоска ем горло ромашкой. У меня вопрос может ли при гнойной ангине быть такая маленькая температура? И нужны ли антибиотики? Очно к врачу запись через 5 дней. Что делать сейчас, ведь есть гнойник и. Насколько опасно?
Галина, здравствуйте.
Прикрепите. пожалуйста, фото глотки.
Гнойная аншгина может сопровождаться без высокой лихорадки (хоть и редко).
Наличие гнойной ангины является показанием для проведения антибиотикотерапии. Также можно сдать ОАК или сделать стрептатест, если будут признаки бактериальной инфекции то антибиотик однозначно нужно принимать
Мария, сфоткатб не получается, как не старались. Нужна подсветка и хороший фотик.
Здравствуйте, такие симптомы могут быть и при ангине и при вирусном фарингите.
Прикрепите фото горла к вопросу для более точного понимания ситуации
Анна, фото сделать не получается. А чем можем полечиться без вреда здоровья? Вирусный фариншит или ангина?
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна, спасибо большое. В аптеке стрептотеста нет. Мы живём в сельской местности.
А сколько лет дочери?
Если нет стрептатеста - начните лечения антибиотиком.
Анна, дочери 30 лет. К врачу записались чуть раньше, есть окошко на послезавтра. Можно ли дотерпеть 2 дня,? Не навредит ли здоровью?
Нет навредит, можно 2-3 дня чуть повременить с антибиотиками- начать лечение местными противовоспалительными препаратами в горло. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки признаков воспаления.
Анна, а содом можно полоскать горло?
Принятый ответ
Можно, но лучше тогда отваром ромашки или календулы.
Анна, спасибо Вам большое.
Здравствуйте выполните стрептотест, исключите стрептококковую природу. Если положительный то нужен курс антибиотика 10 дней.если отрицательный то процесс вирусный,что более вероятно исходя из симптомов
Какой возраст?
Марина, стрептотеста в аптеке нет. Лет 30. Перезаписи нас на воскресенье на послезавтра к врачу очно. Дотерпеть сможем, угрозы жизни нет??
Галина,нет угрозы не переживайте. При гнойной ангине температура 39 и выше и очень сильная боль в горле. Фото не приложите горла?
Сейчас можно полоскать раствором хлоргексилина водного,рпщаести можно 1:1
Рассасывать стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа
Использовать спрей ангидак иди тантум верде до 3 раз в день
Пить больше жидкости,тёплой
Вит С 1000 мг в сутки,аит Д в проф дозе 2000МЕ
Боль сильная,рот свободно открывает,глотает нормально?
Марина, глотает нормально, боль не сильная. После ларипронт немного лучше. Марина, а если гнойник прорвёмся, это опасно? В организм же пойдёт?
Нужно понимать о чем мы с вами говорим,нужно фото. Я так понимаю у вас небольшие бляшки белые на слизистой,возможно это просто налёт не гнойный
Марина, я понимаю, что Вам нужно видеть. Но пыталась сделать фото, никак. У неё на миндалины как пшенное зернышко белая бляшка. А на небноглоточной дужке шишечка небольшая с просяное зернышко с белым содержимым. И вот это зернышко и болит при глотании.
Галина это мелочи если говорить о прорыве гнойника каком либо .вообще не переживайте, до приема нормально все будет,однозначно.лечитемь местно.такие налеты не опасны и скорее они вирусные
Марина, спасибо Вам. И ещё вопрос, а не похоже это на МОНОНУКЛЕОЗ? Сейчас им многие болеют
При мононуклеозе миндалины отечные,на них как с копеечную монету белые налеты как на мухоморе, если сравнить,увеличение подчел лимфоузлов и сильная боль. Но чаще им болеют в детстве и юности,
Марина, лимфоузлы у неё увеличены, боли сильной при глотании нет. Миндалины вроде не увеличены. Ой, страшно что то... До врача ещё 2 дня.
Лимфоузлы при любом воспалении могут увеличиваться.нет это не мононуклеоз по вашему описанию, не нагнетайте, все хорошо
Не переживайте, все пройдёт обычно)
Марина, спасибо!)
Галина, здравствуйте
Как самочувствие дочки?
Марина, здравствуйте. Немного лучше, но все горло в сыпи. Зудит. И в носу зудит. Сегодня к врачу очно идём. Темп.так и держиться 37.
Принятый ответ
Фото так и не можете сделать? Принимаете антигистаминное?
Марина, фото не получается. Нет. Гестамингое нет. Сегодня к врачу, все что назначит будем принимать
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Вам желательно выполнить стрептатест ( продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериальный процесс
Острый тонзиллит также может быть вирусным
Чем вы сейчас лечитесь?
Маргарита, фото к сожалению пытались, но не смогли сделать. Сейчас рассасываем таблетки ларипронт, полоскам горло ромашкой. И чай с мёдом.
Маргарита, на языке, как заболела, появился жёлтый налёт
Полощите горло ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 пшика 3 раза в день
Щадящая диета, обильное питье
Как дышит нос?
Маргарита, нос дышит нормально. Начиналось все в носоглотки, а сейчас опускается как будто вниз в горло, дочь так говорит
Скорее всего инфекция вирусная
Выполняйте местное лечение и желательно все же сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Маргарита, хорошо. Спасибо Вам большое)
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет . Без показаний не стоит принимать антибиотики.
Сейчас начинайте симптоматическое лечение, горло полоскать Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Насморка нет ?
Мадина, спасибо за рекомендации. Насморка нет
Галина , сдайте общий анализ крови обязательно.
Мадина, хорошо
Мадина, слышали, что сейчас такой вирус ходит с гнойник а и в горле. Думаю антибиотики здесь не нужны. А что нам даст общ.ан.крови? Воспаление? И что, если оно есть антибиотики? Оно по любому есть 37,1 темпер.
Принятый ответ
По анализу крови мы увидим вирусная или бактериальная инфекция вызывает заболевание . Если вирусная инфекция, то соответственно антибиотики не нужно будет принимать .