Гельминты у ребёнка

Ребёнку 1,11, обнаружила в кале гельминта. С таким не сталкивалась ранее, определить по виду затрудняюсь. Для острицы большой как будто, для аскариды маленький. Кал унесла в лабораторию на простейших и яйца. Ребенок в целом очень часто болеет. В понедельник выписались из больницы, диагноз пневмония, была температура 40, после снижения температуры сыпь как при розеоле. При повышении температуры несколько раз выходила крапивница на ногах. Через три дня после выписки снова температура 39, кашель ларингитный. При госпитализации кровь была нормальная, срб повышен незначительно 5,7. Врач на активе сказала ждать анализа кала, без результата ничего не принимать. Если подтвердятся острицы - пропить немозол. Если что-то другое - стационар, тк при легочной форме если она есть, нельзя лечить дома. Если результат отрицательный - сдавать несколько дней. Что мы еще можем сдать и сделать самостоятельно пока готовится анализ? Какие сейчас протоколы обследования на гельминтоз? При положительном анализе что пропивать взрослым и старшему ребёнку 9 лет?

Нет
2 года

Здравствуйте, при исследование кала на гельминты рекомендуется сдавать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, при обнаружении острицы назначают немозол однократно, с повтором через 14 дней. Если есть дома животные так же поглистогонить, постельное и нижнее белье постирать и погладить. Если обнаружены аскариды или другие гельминты дозировка препарата и кратность может меняться, подскажите ребёнка не беспокоит зуд ночью в области анального отверстия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Ночью спит хорошо, не беспокоится. Утром сегодня после обнаружения уже видно было беспокойство и попытки почесать

Поняла , результат когда будет известен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра уже будет готов

В таком случае лучше все таки сдавать 3 кратно если будет анализ отрицательный.

Здравствуйте!

Подскажите, находка в кале была подвижной? Нет ли зуда в перианальной области?

Метод определения это кал и соскоб с перианальных складок методом парасеп трёхкратно.

При лечении гельминтов ( длительность приема зависит от возбудителя, но чаще всего это острицы) рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.

После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке. ( препарат выбора Немозол)

Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек .
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Элемент был не подвижный. Зуда до сегодняшнего дня не замечала, но сейчас он четко потянулся почесать и при этом забеспокоился, начал плакать и выгибаться.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют дождаться результатов анализа, чтобы понимать есть ли необходимость в приёме немозола.

По поводу лёгочных форм глистной инвазии - такое состояние бывает крайне редко, поэтому не накручивайте себя.

По поводу частых ОРВИ и появления сыпи и крапивницы - вероятнее всего высыпания является вирус-индуцированными и никак не зависят от аллергии или глистной инвазии.

Здравствуйте

В таком случае - рекомендуется сдать кал на гельминты методом Парасеп. 3х кратно с интервалом в 2-3 дня. Этот метод гораздо чувствительнее, чем обычный анализ кала на гельминты.

При положительном результате рекомендуется приём препарата Немозол всем членам семьи однократно. Через 14 дней пересдать анализ. Для ребенка дозировка 200 мг (10 мл суспензии), для взрослых дозировка 400 мг - 20 мл суспензии. Однократно.
Так же рекомендуется постельное и нижнее белье простирать и прогладить. Обработать все игрушки

Здравствуйте

Кал методом парасеп действительно эффективен для выявления яиц остриц (Enterobius vermicularis), поскольку острицы откладывают яйца вокруг анального отверстия, и этот метод позволяет собрать максимальное количество материала для анализа.

Для обнаружения аскарид, лямблий чаще всего используют:
- Исследование кала на яйца гельминтов (микроскопия).
- Иммуноферментный анализ крови (ИФА) на антитела к различным видам паразитов.
После обнаружения гельминтов назначают препарат Немозол 400 мг однократно, повтор через 14 дней
Сразу симптомы не исчезнут
Не забудьте также гигиенические мероприятия ( постирать все вещи и погладить с двух сторон, в том числе и полотенце и белье( постельное и нательное)

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Самостоятельно до результата пока ничего не принимать, можно кушать Урбеч тыквенный, он хорошо помогает при лечении паразитозов. Пока ждём анализ, провести гигиену и прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда играют или задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Купаться под душем – под проточной водой и после – обрабатывать душевую растворами чистящими с дез свойствами – средств для сантехники –богатый выбор, можно подобрать. Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), проглаживать ежедневно, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, заливать в него раствор моющий (поищите гипоаллергенный, но с дезинфицирующими характеристиками, они подороже будут), все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.