Консультация терапевта /

Температура и одноб через два дня после АДСм — вопрос №2695975

2.12.24 сделала прививку адсм для работы в садике, через три дня почувствовала как будто простуда появилась. Горло болит, нос сухой и трудно дышать. В обед начался озноб и поднялась температура 39,5. На протяжении двух часов температура была то 38,9, то 39,2. Выпила нурофен в таблетках, в горло прыскаю и рассасываю таблетки. К вечеру температура почти полностью спустилась, до сна ходила с 37,5. На ночь поднялась 39 и все вышеописанное началось по новой. Обтиралась, пила таблетки и еще терафлю. Ночь провела с температурой 40, но из-за того что спала, особо не ощущала дискомфорта. Утро 39, через два часа спустилась, к обеду опять 39 и озноб. Все тело колит в различных местах, поесть не могу ничего, аппетита нет вообще, от этого начал болеть желудок (вздутие). Как можно про лечится в данной ситуации, ко врачу запись на 20 декабря, а на дом уже не вызовешь у нас.
Постоянно то холодно, то жарко очень сильно, трясет иногда.
Дома двое детей, можно ли как-то быстро помочь с этим?
Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши симптомы, включая высокую температуру, озноб, боли в теле и проблемы с аппетитом, могут быть связаны с реакцией на прививку АДСм. Это достаточно частая ситуация, так как такие прививки могут вызывать кратковременные симптомы, напоминающие простуду, повышение температуры, ломоту и слабость.
Для облегчения боли в горле используйте спреи или пастилки для рассасывания. Полоскания солевыми растворами или растворами для горла (например, с фурацилином) могут помочь облегчить сухость и дискомфорт в горле. Для носа используйте увлажняющие капли, такие как солевые растворы.
От температуры Вы правильно принимали препараты, также можно чередовать нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Получается мне также продолжать пить нурофен? Сколько дней можно так сбивать температуру?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
3-5 суток, если температура будет также держаться то желательно сдать общий анализ крови глянуть по ней - что же вызывает гипертермию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Болезненные ощущения в животе могут быть связаны с общим состоянием организма, перегрузкой пищеварительной системы или реакцией на жаропонижающие средства. Попробуйте пить жидкость небольшими глотками и избегать тяжелой пищи. И очень важно защищать желудок от препаратов с помощью омепразола 2 раза в день за 30 мин до еды.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для дома и детей важно, чтобы вы могли заботиться о своем здоровье и комфортном отдыхе. Постарайтесь избегать контакта с детьми, если чувствуете, что симптомы похожи на инфекцию, чтобы не передавать возможную инфекцию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если получится - сделайте экспресс-тест на коронавирусную инфекцию. Вряд ли это реакция на прививку. При прививке был бы только скачок температуры, а здесь и катаральные явления есть, и дискомфорт в животе. Горло сейчас можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше жидкости.Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Чтобы исключить острую вирусную инфекцию необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если по анализу будет норма, тогда это реакция на вакцинацию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
Соблюдайте клинический меры профилактики.
С уважением ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы характерны для реакции на прививку. Однако, учитывая осеннез-зимнюю эпидемию ОРВИ не исключено и присоединение вирусной инфекции. В любом случае, лечение симптоматическое: спреи с анестетиком при боли в горле (Каметон, Тантум-Верде, Грамидин), промывание носовых ходов физраствором или морской водой (Аквамарис, Аквалор и так далее), Ибупрофен при температуре выше 38.