Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №145769

Укусил клещ, врач поставил диагноз болезнь Лайма(все клинические признаки налицо), назначил терапию антибиотиками и имуностимуляторами. После начала лечения сдал ИФА. Результат Лайм отрицательный(понимаю что на этом этапе не информативен), по энцефалиту IgG 293 IgM отрицательный. Анализы сдавал приблизительно через 10-14 дней после укуса. Дорогие врачи как интерпретируете результаты анализа.

Инфекционист
Здравствуйте. По каким клиническим признакам установлен диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Руслан, по всем которые описаны в литературе .Покраснение и отек места укуса, слабость и т.д.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепить технически нет возможности. Дословно АТ к вирусу клещевого энцефалита IgG 293 е слэш мл результат говорит о наличии имунного ответа АТ к вирусу клещ. энцефалита IgM отрицательный.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите весь результат целиком.
Инфекционист
Георгиий. Покраснение кольцевидной формы? И через какое время появилось после укуса клеща? Температура тела повышалась? Какие препараты получаете и имеется ли эффект от препаратов?
Клиент
Руслан, нет не кольцевидной. Сплошное покраснение .Юнидокс салютаб. К диагнозу болезни Лайма вопросов нет. Анализ на энцефалит как понимать.
Клиент
Руслан, 10 дней после укуса.Температура повысилась на 1 день после начала приема антибиотиков.
Инфекционист
Георгий, в вашем случае, если анализы на болезнь Лайма отрицательны, на первый план выходят клинические признаки заболевания. Постановка диагноза зависит от полностью от клинической картины заболевания.
Инфекционист
А вам иммуноглобулин или вакцину вводили?
Инфекционист
Наличие повышенного IgG клещевому энцефалиту, при отсутствии IgM, может говорить о вакцинировании против клещевого энцефалита, о введении иммуноглобулина против клещевого энцефалита или о ложноположительном результате из-за перекрестной реакции, и редко о перенесенном когда в жизни энцефалите.
Клиент
Руслан, до укуса ничего не вводили. После укуса йодантипирин и антибиотики.Ранее перенесенный энцефалит исключен.
Инфекционист
Вероятнее всего ложноположительный результат, т.е. перекрестная реакция, сдайте через 2 недели на IgM и IgG, если появится IgM или увеличится титр IgG в 4 раза, то следует исключать клещевой энцефалит.
Клиент
Руслан, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если антитела G положительны значит иммунитет к энцефалиту, возможно после прививки.
Принятый ответ
Клиент
Павел, нет. Прививки не было.
Ортопед, Травматолог
IgG ни о чем не говорит.
То есть говорит о том, что иммунитет напряжен и что когда-то, возможно, Вы прививались от энцефалита или встречались с этим возбудителем. Так же возможен перекрестный иммунитет.
IgG не имеет отношения к возможности текущего инфицирования.
Здесь показательны IgM и IgА.
Клиент
Константин, спасибо понял.
Инфекционист, Гепатолог
Значит пересдайте анализы на сроке 1 месяц от укуса. Если снова будут антитела к энцефалита значит переболели в лёгкой форме в детстве например.
Клиент
Павел, спасибо понял. Но я точно не прививался и не болел раньше энцефалитом. Вернее может и болел, но я об этом ничего не знаю.
Инфекционист
Здравствуйте!Антитела определяются не ранее 3 х недель после присасывания клеща. Наличие нитрил класса Gк клещевому энцефалиту может быть результатом прививки либо перенесённого заболевания
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ, Ни того, ни другого ранее не было. Вернее прививки точно не было, а болезнь если и была, то прошла как то незаметно для меня(если такое возможно).
Инфекционист
Возможно был контакт с вирусом.В любом случае острого заболевания у Вас нет( я имею в виду энцефалит).По поводу лайм боррелиозе сдайте кровь через две недели
Клиент
Нина, понял .Лайм поставили уже диагноз и начали лечение, т.е. держим под контролем.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Не совсем понимаю, о какой перекрестной реакции идет речь. IgG ложными практически не бывают. Возможно, информация о вакцинации утеряна, возможно Вас привили однократно на работе когда-то, а потом схема прервана. Ну и третий вариант - Вы были когда- то инфицированы вирусом КЭ сейчас иммунитет к ВКЭ . В отношении антител к боррелиям- нужно кровь повторить через 2 недели- желательно иммунитет, Центр молекулярной диагностики делает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.Ничего что вы предположили не было, во всяком случае я не помню.А мог ли прием йодантипирина спровоцировать такую реакцию.? И мне что то предпринимать по результатам такого анализа или ждать и повторно сдавать через месяц?
Инфекционист, Гепатолог
Желательно иммуночип.....
Клиент
Наталья, что это?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас ничего опасного нет, просто повторите анализы и успокойтесь.
Клиент
Павел, да я это понимаю и состояние хорошее.Буду следовать Вашим рекомендациям.
Инфекционист, Гепатолог
Это я исправила ошибку в первом сообщении. Иммуночип на IgM, IgG антитела к боррелиям желательно сдать через 2 недели.
Клиент
Наталья, я и спрашиваю что такое имуночип. Что вы думаете про реакцию на йодантипирин?
Инфекционист, Гепатолог
Реакции на йодантипирин в виде формирования антител к ВКЭ не встречала ни у одного своего пациента. Даже теоретически это невозможно. Иммуночип - один из самых современных достоверных методов на антитела, к боррелиям в частности. Выявляет антитела к специфическим белкам возбудителя.
Клиент
Наталья, спасибо. Займусь по вашей рекомендации. Для энцефалита чип тоже актуален.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, там только IgM, IgG к ВКЭ. Может имеет смысл перепроверить его в другой лаборатории на другой тест системе? Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо огромное.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если антитела G положительны значит иммунитет к энцефалиту, возможно после вакцинации