Начало КД раньше обычного

Здравствуйте. Цикл всегда был 27-31 день, в основном 28. Последний цикл была задержка (цикл был 34 дня), но списываю на то что не высыпалась, много было работы. Сейчас месячные пришли на 3 дня раньше, цикл 25 дней. Нормально ли это? Планирую беременность с января 2023, пока не получается. Два года назад на лапаре обнаружили очаги эндометриоза на яичниках (не запущенный), пила год жанин, в сентябре 2022 перестала пить.

Не знаю
34 года

Здравствуйте. Да это абсолютно нормально и укладывается в нормальный менструальный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Приложение пишет что цикл не регулярный уже

Это норма, приложение просто не в курсе, не нужно на него ровняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, скажите, почему может не получаться забеременеть? После ПА лежу минут 30. У меня есть желтые выделения, гарднерелла. По тесту на кислотность влагалища у меня 5.0-5.5 где то, зелёный индикатор

Вы ещё планируете мало времени, здоровой паре на планирование беременности даётся 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, я прикрепила последнее узи, посмотрите пожалуйста

По УЗИ мало фолликулов. Вы сдавали амг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, да, 1.11. Могли ли КОК повлиять? Тяжело будет забеременеть?

Нет, амг хороший. Всё должно получиться, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, хочу пересдать амг ещё раз, правильно я сдавала, на 3 дц утром натощак?

Да, всё правильно сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, а яичники сильно истощены по узи?

Нет, но нужно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, я смотрела все свои результаты узи, размер яичников всегда разный, то меньше, то больше. С чем это может быть связано? До приема кок в правом яичнике объём был 8 с чем то

Это может быть связано с фазой цикла например

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, последнее узи было проведено на 9 дц, все равно размер яичников мал для этой фазы?

Нет, для этого дня в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, то есть шанс на естественную беременность есть ещё?

Да, конечно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, можно ли что то попить для улучшения качества яйцеклеток?

Нет, нет таких препаратов с доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, а что принимать при планировании? Достаточно ли Элевит планирование и 1 триместр?

Да, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, эндометриоз, если он появился снова, может мешать зачатию? Что тогда делать?
Были очаги точечные, прижигали

Нет, эндометриоз не мешает беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, именно зачать ребёнка не может помешать? Может из за него у меня не получается?

Нет, он никак не мешает зачатию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Здравствуйте. Да, менструация может начаться в норме на 3 дня раньше.

Добрый день! Цикл в норме может быть от 21 до 35 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, здравствуйте. Просто было все ровно, а сейчас скачок какой то начался

Полина, может быть гормональная перестройка. Вы давно делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, в феврале 2023. Все хорошо на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, в феврале 2023. Все хорошо было на узи

А можете его прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, прикрепила

Полина, очень маленькие яичники… и мало фолликулов. Вы сдавали антимюллеров гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, да, 1.11. Могли ли кок повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, я посмотрела все свои предыдущие узи (прохожу раз в пол года), везде разные значения, то меньше , то больше

Когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, 3 месяца назад

Хороший результат. Вам надо сделать в одном цикле фолликулометрию на 11-15-22 дни менструального цикла, чтобы понять есть ли овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, я в середине марта делала фоликулометрию, сказали что овуляция была

А она у Вас есть? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, там просто бумажка, на ней написано что цикл овуляторный

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, левый яичник

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, 16 марта 2023, это был 23 дц

Проходимость маточных труб проверяли? Муж спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, трубы не проверяла, муж анализ сдавал. У мужа все хорошо, есть немного слипшихся, пьёт спермаплант

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, скажите пожалуйста, что пропить? Достаточно ли только элевит планирование и фолиевая кислота, или ещё нужен витамин Е и йод?

Добрый вечер! Достаточно просто Элевит при планировании и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, добрый вечер. скажите пожалуйста, почему может не получаться забеременеть? После ПА лежу минут 30. У меня есть желтые выделения, гарднерелла. По тесту на кислотность влагалища у меня 5.0-5.5 где то, зелёный индикатор. ПА через день сразу после месячных

Полина, у Вас вообще не было беременностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, нет. Только с января 2023 начала планировать. До этого не было молодого человека

Полина, беременность не всегда наступает сразу. Кому-то достаточно 1 месяца, а кому-то нужен год. Вы просто не зацикливайтесь на этом вопросе пока, отпустите ситуацию и живите открыто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, не получается отпустить))) Скажите пожалуйста, желтые выделения, есть гарднеррела, могут «убивать» сперматозоиды? Зелёный индикатор на тесте кислотности это какая среда?

Зеленый-это щелочная среда, но гарднереллы не убивают сперматозоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, а что делать с щелочной средой?

Вы лечили гарднереллы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, да, но она все равно есть в небольшом титре. Выделения желтые, может из за них беременность не наступать? Влиять на сперматозоиды?

Нет, это не причина. В небольшом титре они могут присутствовать в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, я просто думала может моя среда не подходит для них, нужно что то делать ещё?

Принятый ответ

Добрый день! Нет, больше лечить не надо