Консультация гинеколога /

Начало КД раньше обычного — вопрос №1457699

Здравствуйте. Цикл всегда был 27-31 день, в основном 28. Последний цикл была задержка (цикл был 34 дня), но списываю на то что не высыпалась, много было работы. Сейчас месячные пришли на 3 дня раньше, цикл 25 дней. Нормально ли это?
Планирую беременность с января 2023, пока не получается. Два года назад на лапаре обнаружили очаги эндометриоза на яичниках (не запущенный), пила год жанин, в сентябре 2022 перестала пить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Гинеколог
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально и укладывается в нормальный менструальный цикл.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Приложение пишет что цикл не регулярный уже

Гинеколог
Это норма, приложение просто не в курсе, не нужно на него ровняться
Клиент
Екатерина, скажите, почему может не получаться забеременеть? После ПА лежу минут 30. У меня есть желтые выделения, гарднерелла. По тесту на кислотность влагалища у меня 5.0-5.5 где то, зелёный индикатор
Гинеколог
Вы ещё планируете мало времени, здоровой паре на планирование беременности даётся 1 год
Клиент
Екатерина, я прикрепила последнее узи, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
По УЗИ мало фолликулов. Вы сдавали амг?
Клиент
Екатерина, да, 1.11. Могли ли КОК повлиять? Тяжело будет забеременеть?
Гинеколог
Нет, амг хороший. Всё должно получиться, не переживайте
Клиент
Екатерина, хочу пересдать амг ещё раз, правильно я сдавала, на 3 дц утром натощак?
Гинеколог
Да, всё правильно сдали
Клиент
Екатерина, а яичники сильно истощены по узи?
Гинеколог
Нет, но нужно смотреть в динамике
Клиент
Екатерина, я смотрела все свои результаты узи, размер яичников всегда разный, то меньше, то больше. С чем это может быть связано? До приема кок в правом яичнике объём был 8 с чем то
Гинеколог
Это может быть связано с фазой цикла например
Клиент
Екатерина, понятно
Клиент
Екатерина, последнее узи было проведено на 9 дц, все равно размер яичников мал для этой фазы?
Гинеколог
Нет, для этого дня в норме
Клиент
Екатерина, то есть шанс на естественную беременность есть ещё?
Клиент
Екатерина, можно ли что то попить для улучшения качества яйцеклеток?
Гинеколог
Нет, нет таких препаратов с доказанной эффективностью
Клиент
Екатерина, а что принимать при планировании? Достаточно ли Элевит планирование и 1 триместр?
Гинеколог
Да, этого достаточно
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, эндометриоз, если он появился снова, может мешать зачатию? Что тогда делать?
Были очаги точечные, прижигали
Гинеколог
Нет, эндометриоз не мешает беременности
Клиент
Екатерина, именно зачать ребёнка не может помешать? Может из за него у меня не получается?
Гинеколог
Нет, он никак не мешает зачатию
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, менструация может начаться в норме на 3 дня раньше.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Цикл в норме может быть от 21 до 35 дней
Клиент
Илона, здравствуйте. Просто было все ровно, а сейчас скачок какой то начался
Акушер, Гинеколог
Полина, может быть гормональная перестройка. Вы давно делали узи?
Клиент
Илона, в феврале 2023. Все хорошо на узи
Клиент
Илона, в феврале 2023. Все хорошо было на узи
Акушер, Гинеколог
А можете его прикрепить?
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Полина, очень маленькие яичники… и мало фолликулов. Вы сдавали антимюллеров гормон?
Клиент
Илона, да, 1.11. Могли ли кок повлиять?
Клиент
Илона, я посмотрела все свои предыдущие узи (прохожу раз в пол года), везде разные значения, то меньше , то больше
Акушер, Гинеколог
Когда сдавали?
Клиент
Илона, 3 месяца назад
Акушер, Гинеколог
Хороший результат. Вам надо сделать в одном цикле фолликулометрию на 11-15-22 дни менструального цикла, чтобы понять есть ли овуляция
Клиент
Илона, я в середине марта делала фоликулометрию, сказали что овуляция была
Акушер, Гинеколог
А она у Вас есть? Можете прикрепить?
Клиент
Илона, там просто бумажка, на ней написано что цикл овуляторный
Клиент
Илона, левый яичник
Клиент
Илона, прикрепила
Клиент
Илона, 16 марта 2023, это был 23 дц
Акушер, Гинеколог
Проходимость маточных труб проверяли? Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Илона, трубы не проверяла, муж анализ сдавал. У мужа все хорошо, есть немного слипшихся, пьёт спермаплант
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, что пропить? Достаточно ли только элевит планирование и фолиевая кислота, или ещё нужен витамин Е и йод?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Достаточно просто Элевит при планировании и все
Клиент
Илона, добрый вечер. скажите пожалуйста, почему может не получаться забеременеть? После ПА лежу минут 30. У меня есть желтые выделения, гарднерелла. По тесту на кислотность влагалища у меня 5.0-5.5 где то, зелёный индикатор. ПА через день сразу после месячных
Акушер, Гинеколог
Полина, у Вас вообще не было беременностей?
Клиент
Илона, нет. Только с января 2023 начала планировать. До этого не было молодого человека
Акушер, Гинеколог
Полина, беременность не всегда наступает сразу. Кому-то достаточно 1 месяца, а кому-то нужен год. Вы просто не зацикливайтесь на этом вопросе пока, отпустите ситуацию и живите открыто.
Клиент
Илона, не получается отпустить))) Скажите пожалуйста, желтые выделения, есть гарднеррела, могут «убивать» сперматозоиды? Зелёный индикатор на тесте кислотности это какая среда?
Акушер, Гинеколог
Зеленый-это щелочная среда, но гарднереллы не убивают сперматозоиды.
Клиент
Илона, а что делать с щелочной средой?
Акушер, Гинеколог
Вы лечили гарднереллы?
Клиент
Илона, да, но она все равно есть в небольшом титре. Выделения желтые, может из за них беременность не наступать? Влиять на сперматозоиды?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не причина. В небольшом титре они могут присутствовать в норме.
Клиент
Илона, я просто думала может моя среда не подходит для них, нужно что то делать ещё?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, больше лечить не надо