Начало КД раньше обычного
Здравствуйте. Цикл всегда был 27-31 день, в основном 28. Последний цикл была задержка (цикл был 34 дня), но списываю на то что не высыпалась, много было работы. Сейчас месячные пришли на 3 дня раньше, цикл 25 дней. Нормально ли это? Планирую беременность с января 2023, пока не получается. Два года назад на лапаре обнаружили очаги эндометриоза на яичниках (не запущенный), пила год жанин, в сентябре 2022 перестала пить.
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально и укладывается в нормальный менструальный цикл.
Екатерина, здравствуйте. Приложение пишет что цикл не регулярный уже
Это норма, приложение просто не в курсе, не нужно на него ровняться
Екатерина, скажите, почему может не получаться забеременеть? После ПА лежу минут 30. У меня есть желтые выделения, гарднерелла. По тесту на кислотность влагалища у меня 5.0-5.5 где то, зелёный индикатор
Вы ещё планируете мало времени, здоровой паре на планирование беременности даётся 1 год
Екатерина, я прикрепила последнее узи, посмотрите пожалуйста
По УЗИ мало фолликулов. Вы сдавали амг?
Екатерина, да, 1.11. Могли ли КОК повлиять? Тяжело будет забеременеть?
Нет, амг хороший. Всё должно получиться, не переживайте
Екатерина, хочу пересдать амг ещё раз, правильно я сдавала, на 3 дц утром натощак?
Да, всё правильно сдали
Екатерина, а яичники сильно истощены по узи?
Нет, но нужно смотреть в динамике
Екатерина, я смотрела все свои результаты узи, размер яичников всегда разный, то меньше, то больше. С чем это может быть связано? До приема кок в правом яичнике объём был 8 с чем то
Это может быть связано с фазой цикла например
Екатерина, понятно
Екатерина, последнее узи было проведено на 9 дц, все равно размер яичников мал для этой фазы?
Нет, для этого дня в норме
Екатерина, то есть шанс на естественную беременность есть ещё?
Да, конечно есть
Екатерина, можно ли что то попить для улучшения качества яйцеклеток?
Нет, нет таких препаратов с доказанной эффективностью
Екатерина, а что принимать при планировании? Достаточно ли Элевит планирование и 1 триместр?
Да, этого достаточно
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, эндометриоз, если он появился снова, может мешать зачатию? Что тогда делать?
Были очаги точечные, прижигали
Нет, эндометриоз не мешает беременности
Екатерина, именно зачать ребёнка не может помешать? Может из за него у меня не получается?
Нет, он никак не мешает зачатию
Екатерина, спасибо за ответ
Здравствуйте. Да, менструация может начаться в норме на 3 дня раньше.
Добрый день! Цикл в норме может быть от 21 до 35 дней
Илона, здравствуйте. Просто было все ровно, а сейчас скачок какой то начался
Полина, может быть гормональная перестройка. Вы давно делали узи?
Илона, в феврале 2023. Все хорошо на узи
Илона, в феврале 2023. Все хорошо было на узи
А можете его прикрепить?
Илона, прикрепила
Полина, очень маленькие яичники… и мало фолликулов. Вы сдавали антимюллеров гормон?
Илона, да, 1.11. Могли ли кок повлиять?
Илона, я посмотрела все свои предыдущие узи (прохожу раз в пол года), везде разные значения, то меньше , то больше
Когда сдавали?
Илона, 3 месяца назад
Хороший результат. Вам надо сделать в одном цикле фолликулометрию на 11-15-22 дни менструального цикла, чтобы понять есть ли овуляция
Илона, я в середине марта делала фоликулометрию, сказали что овуляция была
А она у Вас есть? Можете прикрепить?
Илона, там просто бумажка, на ней написано что цикл овуляторный
Илона, левый яичник
Илона, прикрепила
Илона, 16 марта 2023, это был 23 дц
Проходимость маточных труб проверяли? Муж спермограмму сдавал?
Илона, трубы не проверяла, муж анализ сдавал. У мужа все хорошо, есть немного слипшихся, пьёт спермаплант
Илона, скажите пожалуйста, что пропить? Достаточно ли только элевит планирование и фолиевая кислота, или ещё нужен витамин Е и йод?
Добрый вечер! Достаточно просто Элевит при планировании и все
Илона, добрый вечер. скажите пожалуйста, почему может не получаться забеременеть? После ПА лежу минут 30. У меня есть желтые выделения, гарднерелла. По тесту на кислотность влагалища у меня 5.0-5.5 где то, зелёный индикатор. ПА через день сразу после месячных
Полина, у Вас вообще не было беременностей?
Илона, нет. Только с января 2023 начала планировать. До этого не было молодого человека
Полина, беременность не всегда наступает сразу. Кому-то достаточно 1 месяца, а кому-то нужен год. Вы просто не зацикливайтесь на этом вопросе пока, отпустите ситуацию и живите открыто.
Илона, не получается отпустить))) Скажите пожалуйста, желтые выделения, есть гарднеррела, могут «убивать» сперматозоиды? Зелёный индикатор на тесте кислотности это какая среда?
Зеленый-это щелочная среда, но гарднереллы не убивают сперматозоиды.
Илона, а что делать с щелочной средой?
Вы лечили гарднереллы?
Илона, да, но она все равно есть в небольшом титре. Выделения желтые, может из за них беременность не наступать? Влиять на сперматозоиды?
Нет, это не причина. В небольшом титре они могут присутствовать в норме.
Илона, я просто думала может моя среда не подходит для них, нужно что то делать ещё?
Принятый ответ
Добрый день! Нет, больше лечить не надо