Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильные боли при месячных в 16 лет — вопрос №1588704

У дочери два года назад произошла манифестация диабета 1 типа. С этого момента месячных не было около полугода, затем появлялись с периодичностью раз в три месяца. В данный момент цикл составляет около 20 дней, сопровождается очень сильными болями. Никакие таблетки не помогают снять боль. Месячные длятся до 7 дней. Какие анализы необходимо сдать? И чем можно помочь снять боль?
Заранее спасибо.

Возраст: 16

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диабет компенсирован?
До манифестации диабета менструации были безболезненны?
Вес в норме?
Узи омт делали?
Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ ещё не делали, раньше месячные были безболезненны, но не регулярны. Вес 56 кг., рост 162 см. Компенсация диабета пока не возможно, потому что во время месячных сильный подъем сахара, тяжело снизить, не помогает даже низкоуглеводная диета в этот период.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Какой рост и вес у девочки? УЗИ органов малого таза делали? Признаки Эндометриоза не описывают? Менструации обильные, со сгустками? Мажущие выделения до/после Менструации бывают? Свечи ректально для обезболивания не пробовали? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, ТТГ в норме, вес 56 кг, рост 162 см. УЗИ делали сразу после манифестации, но отклонений на тот момент не обнаружили. На ферритин анализы не сдавали. Спасибо за рекомендации по обезболиванию, попробуем. Симптомы, описанные вами бывают. Может ли так проявляться поликистоз яичников?
Акушер, Гинеколог
Диагноз поликистоз яичников мы имеем право поставить только через 8 лет после первой Менструации. Для поликистоза характерны задержки Менструации, учитывая что сейчас цикл 20 дней не думаю что это поликистоз. И при поликистозе не характерны боли. В первую очередь исключать Эндометриоз. Сделать УЗИ или МРТ органов малого таза за несколько дней до Менструации, так эндометриоз лучше видно. Если Эндометриоз подтвердят получать разрешение эндокринолога на лечение гормонами, так как Эндометриоз не лечится, заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Чтобы не было сильной боли в Менструацию можно эту боль профилактировать, ставить свечи начинать за 2-3 дня до Менструации на ночь в прямую кишку. Кетонал или дикловит. Обязательно посмотреть уровень ферритина, показатель должен быть не ниже 30.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При сахарном диабете начинается перекос обмена веществ в сторону распада. Такие пациенты, обычно быстро худеют.До крови поступает мало предшественников половых гормонов(холестерина) и снижается эстрогены. Отсюда длительные менструации.
Прежде всего надо сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Сдать эстрадиол, ФСГ, лг, пролактин на 2-3 день цикла. ттг, ферритин, витамин д в любой день цикла.
Из таблеток пока можно использовать спазган, Кеторол.
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за развёрнутый ответ. ТТГ в норме, д3 низкий, пропила курс. Остальное сдадим. Есть склонность к небольшому набору веса. У меня подозрение на поликистоз яичников, т. к. есть гирсутизм ( на животе и зоне бикини). Но я не специалист.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дефицит витамина д может провоцировать развитие эндометриоза, если очаги есть. Уровень витамина д надо восстанавливать.

В таком возрасте про поликистоз не говорим пока, тк тут диабет мог наложится. Плюс в этом возрасте еще андрогены повышаются, по причине роста костной ткани. Повышение андрогенов в этом возрасте не всегда говорит о патологии. Про спкя пока рано говорить без сдачи гормонов. Если изначально с менструацией все было хорошо и регулярность была, вряд ли это истинный поликистоз. Но надо исключить состояния, которые дают симптомы, схожие с спкя