Месячные или кровотечение
25 августа начался цикл,все как обычно,вчера выделения сошли на нет,просто мазня,прокладкой не пользовалась. Сегодня в обед пошли опять,по цвету как обычно,по объему как на второй день, уже ушла прокладка ночная. Что делать? До этого месячных не было с март по июль 2023 года,я думала,что все это менопауза. В июле, когда начало кровить, сходила сразу к гинекологу,думала полип,до этого был, делала гистероскопию. Доктор сделал УЗИ 25 июля,сказал нет,все относительно хорошо,ждите месячные, начались месячные как он и сказал,все прошло благополучно,потом 25 августа новый цикл начался и вот в конце такая неприятность.
Здравствуйте!
Вам сейчас необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.
Ночная прокладка целиком заполнилась за какое время у Вас?
Елена Борисовна, целиком с 13 до 17
Елена Борисовна, подскажите что делать? Я не в городе живу,гинеколог примет только 2 сентября,пойду конечно. Считать это кровотечением или потерпеть,посмотреть?
Принятый ответ
За 4 часа, получается. Выделения обильные у Вас. Начните прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день (до 4х дней).
Имейте ввиду, что заполнение ночной прокладки быстрее, чем за 1,5 часа требует безотлагательных мероприятий - это маточное кровотечение.
УЗИ нужно выполнить прямо сегодня.
Если такой возможности нет, примите Транексам и обратитесь сейчас в дежурную гинекологию.
Лучше обратиться в дежурную гинекологию прямо сегодня, не ждите 2го сентября, за это время можно потерять очень много крови!
Здравствуйте. При выделениях дольше 7 дней надо делать УЗИ. С июля эндометрий мог перерасти в гиперплазию
Здравствуйте! Конечно хорошо бы узи повторить еще раз, оценить эндометрий.
В предыдущем узи есть два жидкостных включения, они могут выделять гормон эстрадиол и провоцировать рост эндометрия. Чем больше толщина эндометрия, тем выше риск развития кровотечения.
Если эта менструация у Вас продлится более 8 дней, нужно подключать кровоостанавливающие - Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в день, максимальная суточная доза 3-4г.