Консультация лора /

Расшифровка КТ — вопрос №1457750

Пожалуйста, помогите расшифровать снимок КТ, недавно была удалена киста в правой пазухе, а в левой была пункция с дренажированием и приемом антибиотиков, прошел месяц и опять головная боль периодически над левой бровью, но чиха и насморка нет

Возраст: 44

Хронические болезни: Бронхиальная астма

ЛОР
Здравствуйте. На кисту Пазухи носа не назначается антибактериальная терапия, если это действительно киста. Делается диагностическая пункция , если подтверждается киста, то назначаются гормональные спреи в нос , Синупрет. Через 3 мес КТ контрольное . Обратитесь к Лор врачу, у которого делали операцию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, учитывая данные ркт и наличие у вас бронхиальной астмы следует предполагать наличие полипозного процесса в пазухах.
Вы наблюдаетесь у аллерголога, обследовались в отношении аллергии? Нет аллергии на аспирин?

Клиент
Анна, наблюдаюсь у аллерголога, назначила после удаления кисты и пансинусита вот такую схему лечения: исмиген, панавир, риалтрис и реаферон по одной ампуле месяц. Киста в ПРАВОЙ пазухе была удалена 16 мая, через месяц 15 июня начался гройный пансинусит, делали прокол, шесть раз вымывали гной из ЛЕВОЙ пазухи, пила Амоксиклав 825*125, прошел месяц и вчера начало болеть над левой бровью, к ночи прошло, сейчас опять побаливает, пошла делать КТ, к врачу попаду только в воскресенье!
Клиент
Анна, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
Из носа нет сейчас окрашенного отделяемого?
В нос продолжайте использовать реалтрис моно ( дезринит или назонекс) по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев. К лечению добавьте монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки на ночь до 1-3 месяцев. Противовирусные - панавир, исмиген и реаферон - не вижу вообще повода применять в вашей ситуации. Скорее всего сейчас у вас проявления полипозно-аллергического риносинусита.
Клиент
Анна, аллерголог назначила эти препараты, так как у меня хронический гепатит в плюс герпесы часто, выделения были небольшие желтого цвета, ходила слала мазок на бакпосев из носа, ничего не выявилось. Монтлар принимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне полипоза часто присоединяется и гнойный компонент из за блока соустий и отека в носу. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна, меня пугает эта боль над бровью! Это так полипоз ведет себя?
Детский ЛОР, ЛОР
Полипоз плюс гной там скорее всего, учитывая боль.
Желательно начать прием антибиотиков+ по возможности выполнить ямик-процедуры для эвакуации содержимого у лор-врача
Клиент
Анна, так я сдавала мазок из носа 7 июля, бактерий не выявлено! Пила три недели назад амоксиклав, чуть не сдохла от него, извините, но покрылась вся на 9 день красными пятнами.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас аллергическая реакция на пенициллины, мазок из носа не всегда соотносится с отделяемым из пазух. Если боль сохранится желательно начать лечение.
Местные спреи в нос начните чтобы уменьшать отек в области соустий носа с пазухами и улучшению отхождения содержимого.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Клиент
Анна, а если нос дышит нормально, все равно сосудосуживающие надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужны коротким курсом для снятия отека с соустий и улучшения отхождения жидкости из пазух
Клиент
Анна, только что прикрепила сам снимок, а не описание, посмотрите, пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно у вас субтотальное снижение прозрачности лобных и решетчатых пазух- за счет полипов и вероятно за счет гнойного содержимого.
Клиент
Анна, на амоксиклав была аллергия кожная и видимо, он мне не помог?! Что мне теперь можно пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф (цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки через каждые 24 часа до 7 дней. Плюс местные препараты в нос.
Клиент
Анна, спасибо, только что на связь в телеграмме вышел мой лечащий врач, сказал, пить Моксифлоксацин начинать, так как гной в решетчатой и лобной пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Моуюксифлоксацин - антибиотик резерва, можно и его конечно, но это антибиотик уже следующей линии выбора после панцефа
ЛОР
Данный снимок после оперативного вмешательства? Если да, то необходимо срочно идти к отоларингологу. Или вызывать СМП, если состояние тяжелое. Если снимок до операции выполнен, то необходимо сделать контрольный. И обратиться также к лор врачу для осмотра полости носа. Лучше, эндоскопии
Клиент
Ирина, сегодня делала снимок, операцию по удалению кисты была в мае, в июне был прокол левой пазухи, пансинусит, пила амоксиклав, прошел ровно месяц и болит над левой бровью периодически, то проходит, то болит снова!
ЛОР
По данному снимку необходима срочная консультация отоларинголога в стационаре
Клиент
Ирина, пожалуйста , не пугайте меня! Там что-то серьезное?
ЛОР
У меня снимок ее открывается, повторно. Можете прикрепить еще его на сайте??? Теперь не могу посмотреть
Клиент
Ирина, только описание снимка, если вас устроит, самый первый
ЛОР
Я ответила. Это лично мое только мнение
ЛОР
По результатам исследования, выраженная отечность слизистой всех пазух носа. На фоне сопутствующей патологии это объяснимо. Но если Вам очень плохо, то необходимо посетить отоларинголога. Возможно, в амбулаторном учреждении Вам предложат внутримышечно уколоть Дексаметазон и Супрастин , которые помогут снять быстрее отек и быстрее наладить отток. Гнойного отделяемого нет. Но выраженная отечность есть
Клиент
Ирина, мне нормально, температуры нет, просто пугает эта периодическая боль над левым глазом!
ЛОР
Потому что у Вас очень сильный отек. Очень.
Клиент
Ирина, извините, я вас замучала, но как снимать этот отек тогда? И отчего он образовался?
Клиент
Ирина, принимаю Риалтрис, в нем содержится противоаллергический компонент плюс ингалятор Респифорб от астмы! Может, сильно высмаркивалась, после этого и началась боль над левым глазом! А гноя по описанию нет? А сто такое патологический субстрат в лобной пазухе? Отек?
ЛОР
Не замучили. Другие врачи также дали полные ответы на Ваш вопрос. Пи чина сопутствующая патология. В нос гормональные спреи, типа Авамис и Момат Рино Адванс. Внутрь Эриус. Если совсем тяжело дышать, то можно обратиться в поликлинику, чтобы укололи Дексаметазон и Супрастин. Не использовать средства для промывания полости носа.
ЛОР
Монтелукаст назначали Вам? При тяжёлом течении Бронхиальной астмы и Аллергического Ринита назначают
Клиент
Ирина, пью Монтлар
ЛОР
Не очень знаю этот препарат. Лучше применять оригинальные препараты, а не их подобие
Клиент
Ирина, монтлар - это монтелукаст и левоцетиризин, толку мало?
Клиент
Ирина, только что прикрепила сам снимок, а не описание, гляньте, пожалуйста ?
ЛОР
Потому, что дженерик, а не оригинал
ЛОР
Необходимо сопоставлять данные снимка с описанием снимка. По описанию, нет гнойного острого воспаления. Это процесс хронический и очень нестабильный. Необходимо грамотное лечение.. Описанное выше мной и другими коллегами
ЛОР
Здравствуйте! По снимку у вас воспаление в пазухах . Если жёлтые/зелёные выделения ? Температура тела ?
В нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели, Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Аллергия есть на антибиотики?
Клиент
Мадина, здравствуйте! Желтые выделения присутствуют в небольшом количестве. При пансинусите, который был у меня ровно месяц назад, мне назначали Амоксиклав 825 на 125, через неделю приёма началась свпь по телу красными пятнами.
Клиент
Мадина, температуры нет, но она вообще у меня редко бывает, даже при пансинусите не было, хотя делали прокол и 6 раз выкачивали гной из левой гайморовой пазухи в большом количестве.
ЛОР
Добавьте к терапии супракс по 1 таб 7 дней .
Клиент
Мадина, начала принимать Моксифлоксацин, вчера на связь вышел мой лечащий врач, он в отпуске и я не могла ему дозвониться
ЛОР
Раз начали принимать , пропейте курс . Сильный препарат .
Клиент
Мадина, скажите, пожалуйста, получается, амоксиклав вообще мне не помог, раз через две недели после его приёма опять началось воспаление? Шесть раз мне откачивпли гной через дренаж, я полагаю, сто именно эта процедура и помогла, а не амоксиклав!
ЛОР
Некоторые инфекции резистентны к Амоксиклаву.