Расшифровка КТ
Пожалуйста, помогите расшифровать снимок КТ, недавно была удалена киста в правой пазухе, а в левой была пункция с дренажированием и приемом антибиотиков, прошел месяц и опять головная боль периодически над левой бровью, но чиха и насморка нет
Здравствуйте. На кисту Пазухи носа не назначается антибактериальная терапия, если это действительно киста. Делается диагностическая пункция , если подтверждается киста, то назначаются гормональные спреи в нос , Синупрет. Через 3 мес КТ контрольное . Обратитесь к Лор врачу, у которого делали операцию
Здравствуйте, учитывая данные ркт и наличие у вас бронхиальной астмы следует предполагать наличие полипозного процесса в пазухах.
Вы наблюдаетесь у аллерголога, обследовались в отношении аллергии? Нет аллергии на аспирин?
Анна, наблюдаюсь у аллерголога, назначила после удаления кисты и пансинусита вот такую схему лечения: исмиген, панавир, риалтрис и реаферон по одной ампуле месяц. Киста в ПРАВОЙ пазухе была удалена 16 мая, через месяц 15 июня начался гройный пансинусит, делали прокол, шесть раз вымывали гной из ЛЕВОЙ пазухи, пила Амоксиклав 825*125, прошел месяц и вчера начало болеть над левой бровью, к ночи прошло, сейчас опять побаливает, пошла делать КТ, к врачу попаду только в воскресенье!
Анна, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста ?
Из носа нет сейчас окрашенного отделяемого?
В нос продолжайте использовать реалтрис моно ( дезринит или назонекс) по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев. К лечению добавьте монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки на ночь до 1-3 месяцев. Противовирусные - панавир, исмиген и реаферон - не вижу вообще повода применять в вашей ситуации. Скорее всего сейчас у вас проявления полипозно-аллергического риносинусита.
Анна, аллерголог назначила эти препараты, так как у меня хронический гепатит в плюс герпесы часто, выделения были небольшие желтого цвета, ходила слала мазок на бакпосев из носа, ничего не выявилось. Монтлар принимаю.
На фоне полипоза часто присоединяется и гнойный компонент из за блока соустий и отека в носу. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Анна, меня пугает эта боль над бровью! Это так полипоз ведет себя?
Полипоз плюс гной там скорее всего, учитывая боль.
Желательно начать прием антибиотиков+ по возможности выполнить ямик-процедуры для эвакуации содержимого у лор-врача
Анна, так я сдавала мазок из носа 7 июля, бактерий не выявлено! Пила три недели назад амоксиклав, чуть не сдохла от него, извините, но покрылась вся на 9 день красными пятнами.
Значит у вас аллергическая реакция на пенициллины, мазок из носа не всегда соотносится с отделяемым из пазух. Если боль сохранится желательно начать лечение.
Местные спреи в нос начните чтобы уменьшать отек в области соустий носа с пазухами и улучшению отхождения содержимого.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Анна, а если нос дышит нормально, все равно сосудосуживающие надо?
Нужны коротким курсом для снятия отека с соустий и улучшения отхождения жидкости из пазух
Анна, только что прикрепила сам снимок, а не описание, посмотрите, пожалуйста ?
Действительно у вас субтотальное снижение прозрачности лобных и решетчатых пазух- за счет полипов и вероятно за счет гнойного содержимого.
Анна, на амоксиклав была аллергия кожная и видимо, он мне не помог?! Что мне теперь можно пропить?
Начните Панцеф (цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки через каждые 24 часа до 7 дней. Плюс местные препараты в нос.
Анна, спасибо, только что на связь в телеграмме вышел мой лечащий врач, сказал, пить Моксифлоксацин начинать, так как гной в решетчатой и лобной пазухах
Моуюксифлоксацин - антибиотик резерва, можно и его конечно, но это антибиотик уже следующей линии выбора после панцефа
Данный снимок после оперативного вмешательства? Если да, то необходимо срочно идти к отоларингологу. Или вызывать СМП, если состояние тяжелое. Если снимок до операции выполнен, то необходимо сделать контрольный. И обратиться также к лор врачу для осмотра полости носа. Лучше, эндоскопии
Ирина, сегодня делала снимок, операцию по удалению кисты была в мае, в июне был прокол левой пазухи, пансинусит, пила амоксиклав, прошел ровно месяц и болит над левой бровью периодически, то проходит, то болит снова!
По данному снимку необходима срочная консультация отоларинголога в стационаре
Ирина, пожалуйста , не пугайте меня! Там что-то серьезное?
У меня снимок ее открывается, повторно. Можете прикрепить еще его на сайте??? Теперь не могу посмотреть
Ирина, только описание снимка, если вас устроит, самый первый
Я ответила. Это лично мое только мнение
По результатам исследования, выраженная отечность слизистой всех пазух носа. На фоне сопутствующей патологии это объяснимо. Но если Вам очень плохо, то необходимо посетить отоларинголога. Возможно, в амбулаторном учреждении Вам предложат внутримышечно уколоть Дексаметазон и Супрастин , которые помогут снять быстрее отек и быстрее наладить отток. Гнойного отделяемого нет. Но выраженная отечность есть
Ирина, мне нормально, температуры нет, просто пугает эта периодическая боль над левым глазом!
Потому что у Вас очень сильный отек. Очень.
Ирина, извините, я вас замучала, но как снимать этот отек тогда? И отчего он образовался?
Ирина, принимаю Риалтрис, в нем содержится противоаллергический компонент плюс ингалятор Респифорб от астмы! Может, сильно высмаркивалась, после этого и началась боль над левым глазом! А гноя по описанию нет? А сто такое патологический субстрат в лобной пазухе? Отек?
Не замучили. Другие врачи также дали полные ответы на Ваш вопрос. Пи чина сопутствующая патология. В нос гормональные спреи, типа Авамис и Момат Рино Адванс. Внутрь Эриус. Если совсем тяжело дышать, то можно обратиться в поликлинику, чтобы укололи Дексаметазон и Супрастин. Не использовать средства для промывания полости носа.
Монтелукаст назначали Вам? При тяжёлом течении Бронхиальной астмы и Аллергического Ринита назначают
Ирина, пью Монтлар
Не очень знаю этот препарат. Лучше применять оригинальные препараты, а не их подобие
Ирина, монтлар - это монтелукаст и левоцетиризин, толку мало?
Ирина, только что прикрепила сам снимок, а не описание, гляньте, пожалуйста ?
Потому, что дженерик, а не оригинал
Необходимо сопоставлять данные снимка с описанием снимка. По описанию, нет гнойного острого воспаления. Это процесс хронический и очень нестабильный. Необходимо грамотное лечение.. Описанное выше мной и другими коллегами
Здравствуйте! По снимку у вас воспаление в пазухах . Если жёлтые/зелёные выделения ? Температура тела ?
В нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели, Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Аллергия есть на антибиотики?
Мадина, здравствуйте! Желтые выделения присутствуют в небольшом количестве. При пансинусите, который был у меня ровно месяц назад, мне назначали Амоксиклав 825 на 125, через неделю приёма началась свпь по телу красными пятнами.
Мадина, температуры нет, но она вообще у меня редко бывает, даже при пансинусите не было, хотя делали прокол и 6 раз выкачивали гной из левой гайморовой пазухи в большом количестве.
Добавьте к терапии супракс по 1 таб 7 дней .
Мадина, начала принимать Моксифлоксацин, вчера на связь вышел мой лечащий врач, он в отпуске и я не могла ему дозвониться
Раз начали принимать , пропейте курс . Сильный препарат .
Мадина, скажите, пожалуйста, получается, амоксиклав вообще мне не помог, раз через две недели после его приёма опять началось воспаление? Шесть раз мне откачивпли гной через дренаж, я полагаю, сто именно эта процедура и помогла, а не амоксиклав!
Принятый ответ
Некоторые инфекции резистентны к Амоксиклаву.