Ребенок болел недели две назад
Здравствуйте. Мальчик болел недели 2-3 назад, было подозрение на паротит,так как были увеличены слюнные железы с обеих сторон.. При снимке еще были признаки внутригрудной лимфаденопатии.. назначили уколы 7 дней ,все сделали ,на данный момент ребенка ничего не беспокоит.. решили повторно сдать анализы и проверить заодно антитела на паротит. Скажите , пожалуйста, анализы сейчас какие не в норме и что нам делать далее
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока смотрю файл, напишите пожалуйста, на сейчас как себя чувствует ребёнок? Препараты какие получили? по анализу повышен гемоглобин и белок - это указывает на недостаточней питьевой режим - жарко либо не дали попить перед анализом - это не страшно, устраняется увеличением питьевого режима. Паротит IgG (п/кол) - не обнаружены, при положительном эпид анамнезе и клинических данных по решению леч врача рекомендуется повторить исследование через неделю. Эозинфилы повышены в %, но в абсолютных значениях норма - это может быть реакция на препараты. Ничего критичного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо большое 🙏🏼 успокоили меня
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами может говорить о перенесённой вирусной инфекции.
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Так же повышен белок, такое тоже может быть после перенесённой инфекции. Страшного в целом по анализам ничего нет. Восстановится в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Эозинофилы в абсолютных числах норме, на процентное отношение не ориентируемся
Биохимический анализ крови в норме, отклонений нет
Не волнуйтесь, по представленным анализам можно предполагать вариант нормы
Алина Александровна, здравствуйте.
Спасибо,успокоили 🙏🏼
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Есть небольшое повышение гемоглобина, что указывает на сгущение крови. Это может наблюдаться, если ребенок плохо пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Биохимический анализ без патологии. Отклонений нет.
Антитела IgG к паротиту не обнаружены. В таком случае можно предположить, что это был не паротит, либо антитела еще не образовались. Можно через 3-4 недели пересдать анализ.
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Через месяц повторно сделаем анализ на антитела.
Спасибо.
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте) в крови отмечается увеличение эозинофилов(отвечают за аллергическую реакцию) и незначительное сгущение крови (рекомендовано увеличить питьевой режим). Иммуноглобулины следовало сдать группы М, а не G. На данный момент G к паротиту отрицательные, что говорит о том, что либо антитела еще не сформировалось, либо это был не эпид.паротит. Следуют сдать через 1 месяц повторно IgG к эпид.паротиту. Если будет также отрицательно, то лучше привить ребенка, так как у мальчиков данное заболевание осложняется орхитом
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ,поняла.
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Скажите , пожалуйста, а сколько в день воды он должен пить ? Как посчитать норму ?
В обычной жизни 40 мл на кг в сутки, а когда болеет примерно 60 мг на кг. Если ребенок теряет жидкость (рвота, понос), то 80-100мл на кг
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови воспалительных изменений нет.
Есть повышение уровня гемоглобина, что в первую очередь связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня или мало пил перед сдачей анализа.
Отмечено повышение эозинофилов в процентном отношении, а в абсолютном отношении норма, в таких ситуациях оцениваем абсолютное значение. Данных за аллергию или глистоную инвазию нет
Есть небольшое повышение белка, такое повышение на имеет диагностического значения и может быть при недостаточном питьевом режиме.
Антитела против паротита не выявлено. Ребенок не привит против паротита?
Елена Владимировна, здравствуйте. Не привит, так как у него иммунитет слабый,он всегда болеет ( и прививку сделать не получается ,к сожалению.
Очень жаль, вакцинация очень важна,особенно у ослабленных деток.
Вероятнее всего это было просто воспаление слюнных желез (сиаллденит), вызванное другим вирусом, не вирусом паротита.