Консультация лора /

Отит, состояние после шунтирования барабанной перепонки, кт результат — вопрос №1457771

в марте был острый эксудативный, гнойный отит, парацентез, в последствии установка шунта. лечение длительное 3 недели выделения из уха, без температуры, антибиотики 2 видов, дексаметазон- капельно и в ухо,отофа, образование кристаллов в месте шунта- окомистин, в данный момент все спокойно, шунт работает, ничего не беспокоит. Назначили кт височных костей для контроля и возможно ли удаление шунта. результаты кт меня несколько настораживают: сосцевидный отросток пневмотического типа строения. в нижних отделах клеток определяется плотное жидкостное содержимое,с зонами фиброзного уплотнения,занимающие 25% просвета отростка, размером 17*12*16мм.костная структура в зоне не прослеживается, прилежащие балки частично лизированы, в просвете остальных клеток определяется минимальное утолщение слизистой и скопление слизи. общий просвет отростка снижен на 35%.

Возраст: 41

Хронические болезни: бронхиальная астма, аллергия на пенициллины, анальгин, витамины а, в6, в1,новокаин, реакция на левофлоксацин

ЛОР
Здравствуйте. В зоне сосцевидного отростка боли нет? Сейчас отделяемого из уха нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна здравствуйте, нет ни боли сейчас, ни в острый период не было, отделяемого нет с апреля, как закончился курс артибиотиков и отофы

ЛОР
Возможно понадобиться оперативное вмешательство. Нужно показать снимки своему доктору. Сейчас срочности никакой нет, так как жидкость (а может и гной или слизь) как бы закапсулированна и не представляет угрозы.
Клиент
Татьяна, только операция, консервативного лечения нет?
Почему так получилось, все рекомендации были выполнены.?
Клиент
Татьяна, на кт написано что там слизь
ЛОР
Произошел блок жидкости в ячейках, быстро образовалась фиброзная ткань которая все это заблокировала эту жидкость. Тут от вас ничего не зависело, таким путем пошел воспалительный процесс. Всегда есть риск образования спаек.
Главное понять не гной ли там. А так как есть диструкция, то риск велик что именно гной, странно только что не болит, и лимфоузлы не увеличены.
Клиент
Татьяна, лимфоузлы были увеличены в острый период, сей час все спокойно, да боли нет.
а как можно понять гной или нет?
ЛОР
Пунктируют сосцевидный отросток.
Клиент
Татьяна, поняла , спасибо.
ели гной, то операция, а если слизь тоже или все же возможно консервативное лечение?
ЛОР
Консервативное тут точно не поможет. Просто возможно доктор решит что это можно оставить так и не трогать. Возможно контрольную пункцию сделает и все без обширной операции.
ЛОР
Здравствуйте. Эти вопросы необходимо обсуждать с врачом , который вас все это время наблюдал. В сосцевидном отростке не должно быть никакого содержимого, строение его по пневматическому , то в полостях сосцевидного отростка должен быть тот ко воздух. Возможно, на фоне лечения жидкость это препараты, которые вводились через гунт и они в полости. Обсудите это с Вашим врачом
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, я смогу попасть к врачу только в понедельник. препараты вводились в шунт под микроскопом, в острый период. в стационаре в марте месяце,далее сама капала отофу. а позже окомистин, все по назначению.
ЛОР
Ваш снимок отклонение от нормы. Необходимо дождаться понедельника и обратиться к отоларингологу , у которого наблюдались. При возникновении острого состояния обратиться в стационар
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, учитывая лизис костных структур желательно исключить наличие холестеатомы среднего уха - выполнить МРТ пирамид височных костей в режиме non-EPI DWI или МРТ пирамид височных костей с контрастированием. Холестеатома приводит к деструкции костной ткани среднего уха и требует оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, кт не информативно в плане выявления холестеатомы?не уверена что возможно для меня выполнение с контрастом, аллергия.
Детский ЛОР, ЛОР
Кт только позволяет ее заподозрить так как смотрит костные структуры, точно исключает МРТ как исследование мягких тканей. На что аллергия у вас?
Клиент
Анна, на многие препараты: витамины, анастетики, обезболивающие, антибиотики.,
Детский ЛОР, ЛОР
Этот вопрос решается индивидуально с врачом МРТ диагностики. Если есть деструкция-лизис костной ткани холестеатому не исключить в вашем случае.
ЛОР
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к своему врачу очно . Вероятнее всего понадобятся дополнительное обследование .