Консультация детского невролога /

Результаты/расшифровка узи головы — вопрос №2272751

Добрый день . Сейчас ребенку 9 месяцев , родился на сроке 34 недели. 3-4 раза делали узи головы , по словам невролога динамика улучшается , но послание 2 были без изменений. Лечения никакого у нас нет. Назначили только КТ. На сегодняшний день ребенок ползает по пластунски , немного сидит но не уверенно , пытается встать на четвереньки на мягкой поверхности

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите результат УЗИ.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила

Невролог, Детский невролог
По НСГ у вас положительная динамика, всё как и должно быть
Данные изменения связаны с тем, что малыш родился раньше срока, и они физиологичны, постепенно они будут приходить в норму.
Ваш малыш достаточно хорошо развивается, поэтому лечения вам не показано.
Не переживайте, всё в порядке.
Невролог, Детский невролог
добрый день, прикрепите результаты узи, скажите по ребенку какие - то жалобы есть на данный момент? если посадить позу сидя удерживает? как по весу прибавляет, обильные срыгивания не беспокоят?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, срыгивай обильных нет. Если только переедает , можно срыгнуть 1-2 столовые ложки. Родился с весом 1850 сейчас верил 8400
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, секунд 10-20 может удержаться , потом тянется руками вперед может так посидеть либо потянуться к чему либо и лечь на живот. Но в коляске сидит уверенно, бывает сам поднимается держась за ручку и сидит не прислоняясь к спинке но слегка держась ручками. Жалоб нет , ребенок спокойный , спит и ест хорошо
Невролог, Детский невролог
прощу прощения за поздний ответ!
посмотрела результаты узи: по результатам узи положительная динамика, данные нарушения не требуют лечения медикаментозного.
Что касаемо двигательного развития можно сделать курс массажа
У малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Повода для волнения нет
УЗИ в динамике без отрицательной
Учитывая , что ребенок недоношенный, освоение навыка самостоятельного сидения до 10-11 мес