Краснота и сухость на пальчиках ручек у мальчика 3.9 лет.

Добрый день. Восемь дней назад, забрав ребенка из сада я заметила покраснения у ребенка на пальчиках. После игры с водой, песком, ребенок подбегает со словами, что больно пальчикам. На одной руке почти все прошло, на второй стало еще хуже. Хотела бы послушать мнения, что это, опасно ли, что делать с этим? Спасибо.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на дисгидроз
От частого контакта с водой, раздражителями какими либо бывает(пластилин,лизуны,слаймы например)
Наружно крем акридерм гента 2 р в день 7 дней
Не мочите активно до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
На фото контактный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, песок,слаймы,краски,пластилин).
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 1 раз в день 7 дней, затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, детское.
Исключить контакт с красками, слаймами, пластилином,песком на время лечения.
Внутрь при зуде капли Зодак 10 кап*1 р в день 5-7 дней.