Консультация терапевта /

Цистит, боли в спине , почках — вопрос №1458014

Добрый день , уважаемые врачи

10 дней назад начались признаки цистита, сразу начала принимать Нолицин по 1т× 2р в день, спустя 9 дней, появилась боль в спине, похожая на почечную боль, плюс 2 дня назад начались месячные

Сегодня сходила сдала анализ крови и мочи (анализы прикреплю)

поясница болит , в туалет вроде начала ходить лучше

1.Хотелось бы узнать как вылечить недуг или хотя бы облегчить
2.Могли ли исказиться результаты анализов из-за приема нолицина?
3.какие доп анализы можно сдать для дифференциальной диагности?
4. Что сейчас показывают анализы крови и мочи?

Возраст: 39

Терапевт
здравствуйте, Анастасия, смотрю файлы, ответ дополню

Анастасия, по вашим анализам:
1) Гемоглобин снижен и эритроцитарные индексы. Это анемия легкой степени тяжести и она гипохромная- это железодефицит.
2) тромбоциты повышены, нужно много пить.
3) сывороточное железо тоже низкое из за железодефицита
4)сейчас моноцитоз в абсолютном значении- признак вирусной инфекции.

5)в моче признаки воспалительного процесса

По вашим вопросам:
1) Вообще в идеале бы сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, видно будет сразу, какая бактерия и в каком титре, и какими антибиотиками лечить. Ноо нолицин исказил уже вероятно бакфлору.

Сейчас вам рекомендую Монурал 1 пакетик перед сном. и все, это однократный антибиотик фосфомицин.
И канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день на месяц.
2) На фоне приема нолицина лейкоцитов может быть меньше в поле зрения, вероятно их было больше.
3) Не почечная колика это у вас вероятно, эритроциты из за менструации попали. На почечную колику и наличие камней в почках не указывает, ни солей/ни оксалатов/ни уратов в моче.
У вас еще и люмбалгия поясничный остеохондроз может быть.
МРТ поясничного отдела позвоночника
4) выше описала анализы.

и добавить к приему Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку на месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, температура тела какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, 36,7 , выше не поднималась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови есть анемия, рекомендую прием препарата Тотема на 3-4 недели. Есть вирусная инфекция, рекомендую увеличить питьевой режим. для лечения инфекции мочевыводящих путе прием препарата Канефрон на 10 дней.
Терапевт
Анастасия, ответ дополнила выше полностью
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура есть? Сколько дней принимали нолицин? Со стороны мочеиспусксния какие симптомы сохраняются?
Клиент
Нина, Температуры не было, сегодня вроде всё в порядке, нолицин принимала 10 дней, дискомфорт в левом боку, со стороны почки
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. К сожалению, прием нолицина смазал проявление болезни и уже диагностика причины Ваше боли будет затруднена.
Так как нет признаков острого воспалительного процесса предлагаю Вам в течение 7-10 дней принимать канефрон по 2 др 3 раза в день и через неделю ( от начала приема канефрона) сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. Результат даст точную информацию что и как лечить в мочевыводящей системе и надо ли это делать в принципе.
Данные рекомендации соблюдать только при условии хорошего самочувствия. Если будет ухудшение состояния, повышение температуры - сразу обратиться к врачу.
На остальных отклонениях в анализах не останавливаюсь. Коллеги по анемии уже все расписали.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки вирусной инфекции
Признаки воспаления по анализам мочи.
Рекомендую сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для устранения воспаления в моче канефрон 2т 3 раза в день 10 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура у вас есть? рези, боли при мочеиспускании, боли в пояснице сейчас?
вы 10 дней пропили нолицин?
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору.

Анализы мочи могли исказиться, вы ж 10 дней принимали лекарство.
В оак - анемия железодефицитная (учитывая и низкое сыв.железо), нужен прием препаратов железа (сорбифер, ферретаб) с контролем ферритина и ОАК через 2 месяца. И тогда же тромбоциты проверите, они тоже на фоне железодефицита поднимаются. Моноцитоз - признак вирусной нагрузки, не обязательно сейчас, может до этого месяц-два болели орви каким-то.
Клиент
Надежда, Температуры не было, сегодня вроде всё в порядке, нолицин принимала 10 дней, дискомфорт в левом боку, со стороны почки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сделайте узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно сделать узи почек.Камней не было ранее?
Эритроциты в моче.
Антибиотик прекратить.
Пить цистон по две таблетки два раза две недели