Месячные раньше срока после гистероскопии, удаление полипа и
Здравствуйте. 4.07 мне сделали гистероскопию, удаление полипа, рвд. Первый день последней менструации 27.06. И сегодня у меня то-ли кровотечение или это может быть менструация? 18 день цикла получается. И нужно ли тогда ставить Мирену в цикл, который наступил очень рано?
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции менструация может прийти раньше, ничего страшного в этом нет. Можете уже сейчас ставить спираль.
Екатерина, спасибо за ответ. Это означает, что эндометрий нарос быстро?
Нет, это не эндометрий нарос, эти выделения связаны с операцией
Принятый ответ
Здравствуйте!
А после операции у Вас были кровянистые выделения или сегодня первый день?
Елена, здравствуйте. Да, 1 день обильно. 2-4 незначительные. И прошли
Похоже, что, действительно, начались менструации.
Да, тогда ВМС можно установить с 1 по 7 день выделений.
Елена, а она точно необходима? Я переживаю, что если месячные так рано пришли, то значит эндометрий вырос быстро.
А Вы с какой целью хотите установить ВМС?
Елена, в первую очередь с лечебной целью. Чтобы полип не вырос вновь
Поняла Вас.
Противорецидивная терапия гормональными препаратами или установка ВМС с левоноргестрелом не является гарантией того, что полип вновь не возникнет. По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому, если Вы не заинтересованы в контрацепции, то ВМС не обязательно устанавливать.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции цикл может измениться, менструация может начаться раньше.
Основное лечение полипа это удаление с сосудистой ножкой, для исключения рецидива. Медикаментозная профилактика в общем с недоказанной эффективностью. Но если нужна контрацепция, и с лечебной целью ( при обилтной менструации,например)вмс мирена хороший вариант