Высокий уровень иммуноглобулина Е
Здравствуйте! Ситуация такая - ребёнку ровно 3 года. Пару месяцев назад на теле стали появляться элементы, похожие на укусы комаров. Я и думала, что укусы, как раз сезон. Элементы зудящие, сильно беспокоили, некоторые вызывали очень сильный отёк и покраснение. 2 раза буквально заплывал глаз, не открывался по 2 дня, и один раз очень сильно опухло ухо, до нереальных размеров просто. При наблюдении я обнаружила, что эти высыпания появляются безотносительно комаров, т.е. даже тогда, когда его не кусают, каждый день по 3-5 новых элементов. Сдали клинический анализ крови и на иммуноглобулин Е. Клинический анализ - почти норма, прикладываю. А иммуноглобулин Е сильно завышен - 158. Подскажите, может ли эта сыпь сама по себе быть проявлением аллергии на что-то? Насколько высок такой уровень иммуноглобулина, стоит ли обследовать дальше? Ребёнок очень много ест сладкого, возможна ли такая реакция? Стоит ли пересдавать кровь при прекращении "прыщей"?
Принятый ответ
Добрый день! Общий IgE повышен, нужно искать аллергены. Это могут быть пища, ингаляционные аллергены
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, спасибо огромное!
Нина, здравствуйте!
Да, Иммуноглобулин Е достаточно высокий, надо исключить аллергию или паразитоз.
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Приходите с результатами, помогу разобраться!
Екатерина, спасибо Вам большое!!! Очень развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, Нина! Будьте здоровы! ?