Консультация акушера /

Восстановление после родов — вопрос №1458061

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как скоро после родов можно носить бандаж? Какие средства от растяжек на животе безопасно использовать при кормлении грудью? Естественные роды были неделю назад с полным плотным прикреплением последа, который удаляли вручную. Также делали эпизиотомию. Т.е. есть наружные и внутренние швы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, долихосигма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При швах на промежности не рекомендуется ношение Бандажа после родов .
Средств , которые профилактируют или помогают избавиться от растяжек нет . Это все маркетинг. Достаточно увлажняйте кожу . Прикормлении грудью растяжки могут появиться на груди , не на животе . Подберите удобный хороший бюстгальтер для кормления , который хорошо будет держать грудь .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, большое спасибо!

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, легкого материнства ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никогда не нужно его носить. Восстановление прежгего состояния перед брюшной стенки он не способствует и способен только навредить, если затягивать его слишком сильно.
Средства от растяжек и рубцов тоже не нужны - по-настоящему эффективных средств нет. Они очень скоро стпнут малозаметны, включая рубцы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бандаж после родов носить не рекомендуется, он будет работать вместо ваших мышц, от этого живот будет ещё более дряблый.
Крема от растяжек не эффективны, растяжки зависят от структуры вашей кожи, эластичности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бандаж вы можете не носить, мышцы начнут восстанавливаться самостоятельно. Средств эффективных в отношении растяжек нет, все же их появление, выраженность зависит от состояния кожи, предрасположенности. Сожете увлажнять любыми кремами, что вам подходят
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Носить бандаж после родов можно после окончания послеродового периода(6-8 недель),но гораздо эффективнее восстанавливать мышцы живота при помощи физических упражнений.Средств от растяжек не существует, старайтесь не пересушивать кожу, используйте увлажняющие гели,крема.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!