Боли в спине, груди
Здравствуйте! Беспокоят уже 1,5 месяца боли между лопаток, под ребром слева, под левой лопаткой, в молочной железе левой (в центре груди могут отдавать) , за грудиной слева, слева вдоль туловища. Боли могут быть и в состоянии покоя. Боли ноющие, иногда как укол. Так как боли есть в области сердца делали ЭКГ два раза в больнице, на ЭКГ синусовый ритм, вызывала скорую в период когда были боли тоже делали ЭКГ , сказали норма (приложить ЭКГ не могу, нет данных). При пальпации сказали со скорой скорее всего невралгия межреберная. . Делали узи сердца меньше месяца назад, тоже в пределах нормы все. Переживаю, что это сердце, так как очень мнительная. Лечение: найз в таблетках 1т 2раза в день совместно с омезом, мазь долгит, мазь меновазин с закутыванием на 10 минут. Не знаю на что думать , помогите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в ситуации.
Исходя из полученной информации могу предположить обострение остеохондроза или межрёберную невралгию.
В данном случае обычно рекомендуют:(при отсутствии аллергии и язвенной болезни желудка)
1️⃣ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней
2️⃣ Омепразол 20 мг 1 таблетка за 30 минут до еды утром 4 недели
3️⃣ Мидокалм 1 мл 1 раз в день внутримышечно 7 дней
4️⃣ При выраженной боли сирдалуд 2 мг 1 таб два раза в день семь дней.
5️⃣ Кетонал крем местно натирать область поясницы 2-3 раза в день пять дней
Добрый день! Мелоксикам ставила не помог. На сирдалуд побочный эффект - начинаю задыхаться (пила на ночь) , от этого панические атаки случились.
Приложила результат УЗи сердца, посмотрите , пожалуйста.
Поняла вас! Минутку ознакомлюсь с результатами
Стоит ли думать , что это сердце? Беспокоит то, что боли под левым ребром.
Ксения, посмотрела результат.
То что данные жалобы связаны с сердцем это маловероятно.
Для исключения рекомендуют ЭКГ с нагрузкой и велоэргометрию. Если по данным исследованиям будет норма, то в таких случаях рекомендуют проведение МРТ грудного отдела позвоночника
Спасибо!
Может быть у вас еще остались вопросы?
Татьяна , а то что боли в области сердца отдают в левую грудь , могут отдавать в сосок, это невралгия?
Да, это может быть невралгия. Сердечные боли обычно жгучие, отдают в лопатку, нижнюю челюсть
Просто иногда бывают такие боли, что начинает давить выше груди, начинает отдавать под лопатку, образуется комок в горле, могут такие боли быть даже в состоянии покоя. В такой момент вызывала скорую , делали ЭКГ , оно в норме. При пальпации боли были. Даже вот сама бывает пальпирую сбоку под мышкой больно ребра, сзади под ребром и лопаткой тоже больно. И сзади когда трогаю будто отечность и воспалено.
Соответственно из вашего дополнения сердечная боль исключается, так как вы самостоятельно ощущаете боль при пальпации.
Посоветуйте , пожалуйста, уколы при невралгии. Кроме Мелоксикама
Подскажите какие препараты вы уже принимали и был ли эффект?
Принимала аркоксию 7 дней эффекта не было. Сирдалуд на ночь - с него побочка задыхаюсь во сне. Для уменьшения болей принимала кеторол экспресс. Клеила пластырь с лидокаином. Сейчас принимаю найз 1т 2 раза в день, омез, меновазин с окутыванием на 10мин, долгит мазь.
Проставляла Мелоксикам 5 дней
Но эффекта не было
Поняла вас! В таких ситуациях думаю целесообразно рассмотреть препарат для купирование нейропатической боли, например Габапентин. Данный препарат рецептурный. Необходимо попасть на очный прием к неврологу.
Соответственно использовать другие препараты из группы нпвс не целесообразно, только лишнее воздействие на слизистую оболочку желудка.
Спасибо большое!
Если у вас остались вопросы, пишите! С удовольствием отвечу
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о межреберной невралгии, либо образовании триггерных точек в мышцах, либо об изменениях в позвоночнике, которые могут пережимать нервные корешки.
На сердечную патологию не очень похоже по симптомам, и раз ЭКГ в пределах нормы, тоже можно не переживать.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, который может назначить миорелаксанты, например, толперизон, препараты от нейропатической боли, например, габапентин, ЛФК.
Боли не связаны с едой? Не сопровождаются изжогой или отрыжкой?
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Добрый день! Нет, боли с едой не связаны.
Беспокоит то, что боли под левым ребром сзади (думаю, что это сердечная патология).
Посмотрите , пожалуйста, результат узи сердца.
Трикуспидальная регургитация 1 степени - легкая недостаточность трехстворчатого клапана, это не опасно, встречается в норме.
Ударный объем на нижней границе нормы, но она у каждого индивидуальна и зависит от множества факторов.
Главное, что фракция выброса в норме.
Обычно в таких случаях рекомендуют ЭХО КГ раз в год.
Чтобы окончательно убедиться, что боль не сердечная также рекомендуют холтеровское мониторирование ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой.
Кристина, вот иногда бывают такие боли, что начинает давить выше груди, начинает отдавать под лопатку, образуется комок в горле, могут такие боли быть даже в состоянии покоя. В такой момент вызывала скорую , делали ЭКГ , оно в норме. При пальпации боли были. Даже вот сама бывает пальпирую сбоку под мышкой больно ребра, сзади под ребром и лопаткой тоже больно. И сзади когда трогаю будто отечность и воспалено. Это больше невралгия или сердечная патология?
Больше похоже на невралгию
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте
На ЭхоКГ фракция выброса 60% - это норма . Камеры сердца не увеличены, стенки не утолщены, клапаны тонкие, раскрытие достаточное
Трикуспидальная регургитация 1 степени - это физиологическая норма
Пульмональная регургитация физиологическая - тоже норма
Про сниженный ударный объем - особенность расчета и небольшого размера сердца. При КДО 48 мл и КСО 19 мл разница составляет +- 29 мл, а фракция выброса при этом отличная - 60 процентов. Когда насосная функция в норме , цифра ударного объема при маленьком сердце клинического значения обычно не имеет
ЭКГ в норме, синусовый ритм - все против сердечной причины
Подобная картина типична для скелетно-мышечной и невралгической боли грудной клетки. Межреберная невралгия - это раздражение/ сдавление межреберных нервов. Боль часто колющая, простреливающая , точечная , может усиливаться при вдохе, повороте, наклоне, надавливании
Мышцы между лопатками, грудные мышцы часто вызывают ноющую боль , которая отдает в грудь и под лопатку
Также тревога усиливает восприятие боли, вызывает мышечное напряжение, поверхностное дыхание , гипервентиляцию
❗️Сердечная боль обычно давящая, связана с нагрузкой , длится минуты, проходит в покое, не меняется от нажатия и дыхания
В подобных случаях могут рекомендовать Найз 100 мг 2 раза в день - коротким курсом 5-7 дней , максимально до 10-15 дней. Вместе с Омезом 20 мг утром для защиты желудка
Местное лечение мази Долгит , Меновазин - 3-4 раза в день на болезненную зону
Немедикаментозно - растяжка грудного отдела , лечебная физкультура, коррекция осанки, работа с дыханием
Добрый день! Спасибо большое.
Подскажите , пожалуйста, а то , что боли сохраняются под левым ребром это тоже из-за невралгии или все таки что-то с сердцем?
Нет, сердечную боль однозначно мы на данном этапе исключаем, так как ЭКГ и узи сердца – хорошие
Спасибо большое!
Юлия, подскажите еще, пожалуйста, то, что есть покалывание в левой молочной железе , может быть по всей железе, либо отдаёт в сосок, это тоже от невралгии?
Это покалывание возникает в любой день цикла, или , например, перед менструацией, в период овуляции ?
В любой день цикла, вот даже на данный момент боль была в молочной железе буквально пол минуты и прошла. УЗИ молочных желез делала три месяца назад , без патологий.
Если боль со циклом не связана, то чаще всего причина именно в невралгии , особенно если учесть , что УЗИ также хорошее
Обязательно нужно работать с мышцами спины - это очень важно
Спасибо. А посоветуйте какие нибудь уколы при невралгии. Мелоксикам ставила 5 дней, но безрезультатно. На таблетки сирдалуд побочка (ночами задыхаться начинаю), от этого панические атаки. Клеила пластырь с лидокаином пять дней, но эффекта тоже особо нет.
Например , Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок , чуть посильнее , чем Мелоксикам
Аркоксию тоже пила в таблетках семь дней
Сейчас пью найз , омез, мажу долгитом либо меновазином с закутыванием
Также каждый день лежу на аппликаторе Ляпко (с иголками).
Если эффекта от обезболивающих нет, то рекомендуется консультация невролога, обсуждение приема препаратов для нейропатической боли , препараты рецептурные
Спасибо!
Здравствуйте.
По описанию и обследованиям сердечная причина болей кажется маловероятной. ЭКГ неоднократно была без острых изменений, а по узисердца сердце структурно сохранно, фракция выброса 60%. Трикуспидальная регургитация 1 степени часто встречается у здоровых людей и подобных болей не вызывает.
Характер болей-между лопатками, под ребром, под лопаткой, вдоль грудной клетки, периодические уколы и болезненность при пальпации действительно больше соответствует мышечно-скелетной боли или межреберной невралгии.
При этом боль сохраняется уже 1,5 месяца, поэтому бесконечно лечить ее мазями и НПВС без уточнения причины не стоит.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр невролога или терапевта. При боли непосредственно в левой молочной железе также кажется разумно выполнить УЗИ молочных желез.
Добрый день! УЗИ молочных желез делала три месяца назад, без патологии. Была на больничном с данными симптомами у невролога , но безрезультатно.
боль под левым ребром может быть от невралгии?
Если под ребром , где уже область живота , то не всегда при невралгии .
Но невралгия обычно достаточно часто встречается неврологам и они хорошо ее диагностируют ,
А так если есть и сама боль ниже ребер будто в животе , то можно обратится и к терапевту для пальпации живота
Боль под левым ребром не на животе, а сзади
На спине имею ввиду
Да , подобные симптомы бывают при невралгиях
Спасибо!
Не за что, если будут вопросы, то пишите
Ксения, здравствуйте!
Полтора месяца постоянных болей в грудной клетке могут довести до панического состояния любого человека, особенно мнительного.
Учитывая чистые результаты трех ЭКГ и свежее нормальное УЗИ сердца, кардиологическую причину можно полностью исключить.
Ваше сердце здорово, и эти боли не представляют угрозы для жизни. Описанная картина это затяжной синдром межреберной невралгии на фоне проблем с грудным отделом позвоночника, усиленный вашей естественной тревогой.
Если корешок прижат спазмированной мышцей или смещенным позвонком, возникает ноющая боль, которая при определенном повороте, глубоком вдохе или движении руки может простреливать как резкий укол.
То, что курс Найза и мазей за полтора месяца не убрал боль полностью, подтверждает мышечный блок , так как одних противовоспалительных здесь мало.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Мильгамма по 1 т 3 раза в течение 1 недели.
Также в качестве диагностики рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника.
Добрый день! Афсана, а то что боли сзади под левым ребром это тоже невралгия? Не сердце?
Да, это также признак невралгии
вот иногда бывают такие боли, что начинает давить выше груди, начинает отдавать под лопатку, образуется комок в горле, могут такие боли быть даже в состоянии покоя. В такой момент вызывала скорую , делали ЭКГ , оно в норме. При пальпации боли были. Даже вот сама бывает пальпирую сбоку под мышкой больно ребра, сзади под ребром и лопаткой тоже больно. И сзади когда трогаю будто отечность и воспалено.
Это признаки тревоги и паники, стоит для начала отправить в ремиссию невралгию, а дальше обсудить с психиатром назначение легких противотревожных препаратов.
Афсана ,а сколько может длится невралгия? При хорошем лечении
Острая межреберная невралгия обычно стихает за 7–14 дней.
подскажите еще, пожалуйста, то, что есть покалывание в левой молочной железе , может быть по всей железе, либо отдаёт в сосок, это тоже от невралгии? Даже вот на данный момент есть покалывание по всей молочной железе, в состоянии покоя. УЗИ молочных желез делала три месяца назад, без патологии.
При пальпации чуть выше левой груди есть болезненность , 4 из 10
Боль при пальпации является признаком торокалгии, стоит выполнять рекомендации.
То есть я могу полностью исключить сердечную патологию? И продолжать лечение невралгии?
Да, все верно
Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹