Почему увеличены шейные лимфоузлы
УЗИ показало множественные узлы размером 7-12 мм. Диагноз поставили хронический подчелюстный лимфоденит.. Зубы здоровы, уши и горло тоже, часто выделения из носа, врачи не знают причину. Но когда промываю нос солёной водой, болит левое ухо. Щитовидка в норме - УЗИ. Рентгенографию придаточных пазух носа - пневматизация пазух сохранено. Лобные пазухи ассиметричные с чёткими контурами, ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы удовлетворительно. ВЧП равновеликие. Патологии ППЧ не выявлено. Эфф.экв.доза: 0,08 мЗв. Какие ещё исследования сделать? Как найти причину?
Принятый ответ
Сдайте бак посев из зева, возможно когда была инфекция хроническая (тонзиллит, ринит, отит) которая склерозировала лимфоузел. При увеличении лимфоузла свыше 15 мм, и отсутствии инфекции в течение 4 месяцев, по стандартам лимфоаденопатий делается биопсия лимфоузла.
Евгений, большое спасибо.