Эмфизема.Пневмосклероз в заключении на рентгена
Добрый день! Маме делали рентген, в заключении написали: Свежих очаговых и инфильтративных теней не выявлено.Эмфизема.Пневмосклероз. 2 года назад она болела ковидом, сейчас из жалоб слабость и постоянная потливость. R-графия органов грудной клетки в прямой проекции +лев.бок: Легочная ткань эмфизематозна.Легочный рисунок деформирован-пневмосклеротические изменения.Корни не расширены,структурные,фиброзно уплотнены.Тень средостения не расширено,не смещено.Сердце обычных размеров.Аорта уплотнена.Купол диафрагмы четкий с 2-х сторон.Синусы плевры свободны.Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте. Это возрастные изменения, след от перенесённой инфекции. Ничего страшного. Чтобы понять причину слабости, плохого самочувствия сдайте анализы крови, общий и биохимический, сделайте ЭКГ, обратитесь к терапевту для осмотра.
Здравствуйте. Такие изменения в лёгких допустимы при долгом хроническом бронхите, перенесенных воспалениях, сопутствующих заболеваниях сердца. Слабость и потливость они не дают.