Консультация кардиолога /

Приём вальсакора — вопрос №1458145

Здравствуйте. Принимал Вальсакор 80 долгое время. Затем на фоне приёма Омника, который понижал давление, стал принимать 40 мг. Вместо омника стал принимать омник окас, он так не влияет на давление как простой и вот месяца три назад был скачок давления до 180/100... Даже скорую вызывал. Платный кардиолог поменял вальсакор на эдарби, н о с ним даже с 1/2 таблетки 20 мг давление стало ниже 90/60, врач сказал возвращаться к вальсакору 80. С апреля принимаю Вальсакор 80, давление не всегда стабильно - может то упасть, то наоборот подскочить. Кардиолог в поликлинике сказала продолжать принимать вальсакор 80, по самочуствию добавлять до 160 или снижать до 40 - но как то неопределённо, не конкретно... Вопрос такой - вот я принял вальсакор 80 в 10 утра ( врач сказал в одно время принимать), потом к вечеру подскочило до 150/90 или немного выше - можно на ночь принять например 40 мг или ничего не надо? При 160/90 говорят капотен или максонидин можно принять или что посоветуете? А то работа суточная и было как то под утро под 160 поднималось... и чем можно удерживать давление в норме - 130/80 ( у меня сахар до 7.5-8).

Возраст: 54

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, аденома простаты, гипертония, остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте!
Терапия одним Вальсакором не совсем оптимальна, лучше использовать комбинированный препарат - вальсакор 80мг+ мочегонное, гидрохлортиазид 12,5 мг
При таком приеме скачков давления быть не должно
Будьте здоровы !
Клиент
Вероника, извините, но вот как раз мочегонное мне не желательно, так как и так страдаю учащенным мочеиспусканием, а на работе надо высидеть своё время, да и в транспорте проблемы с этим.

Кардиолог, Терапевт
В таком случае можно добавить амлодипин или фелолипин 5 мг
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если к вечеру у вас повышается давление на фоне приема 40 мг вальсакора, то дозу необходимо усилить до 80 мг в утро.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(при избытке), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Принимайте вальсакор 80 мг утром.
Если с утра или вечером давление больше 130/80- то дополнительно ещё 40 мг принимайте (80+40 мг).

На фоне ненормированной рабочего графика будут скачки и давления и пульса, сахара.

Моксонидин 0.2 мг разово принимайте при резком повышении давления более 140/90 и плохом самочувствии.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, поясните пожалуйста - если например утром измерил и показывает выше 130/80, то в своё время приёма принять 80+40 ? Часто бывает что утром выше 130, а вечером может и 110 быть... и по совету терапевта замеряю дважды не снимая манжеты через 1/2 минуты - первое показание может быть 140/85. а второе уже 125/80 - вот как понять какое правильное. Вот например мои замеры 8.07 - 7.25 1)137/87 2) 129/85 , 10 часов выпил 80 мг вальсакора, сходил в магазин, пришёл, слабость - измерил в 11.35 - 110/74 , вечером в 22.15 96/63 - вот такие скачки...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, если утром измерили и выше 140/80- то принимайте сразу 120 мг, чтобы к вечеру не поднималось.

Пейте больше воды. Если измеряете давление и оно низкое - то пейте два стакана теплой воды и ложитесь горизонтально, ноги под углом 45 градусов.