СКВ?
Добрый вечер! Мне 32 года. Рост 171 вес 57 Обратилась к гематогу по поводу невынашивания беременности, 2 самостоятельных биохимических беременностей, 1 анембриония после ЭКО. Назначил сдать анализы АНФ результат 1/160 (цитоплазмический тип аутоантитела к комплксу Гольджи) норма до 1/160; АТ к глипротеину 1 суммарные результат 21,88 норма меньше 20. анализы АТ к кардиолипину G и M норма. Гематолог направляет к ревматолгу и она на основании ставит под вопросом СКВ и назначает Антинуклеарные антитела, иммуноблот (пришли все отрицательные) антитела к двуспиральной ДНК результат 31.51 норма 0-100. Симптомов волчанки я у себя не замечаю, СОЭ в норме, немного побаливает косточка на стопе и в коленях небольшой дискомфорт бывает. Фософолипидный синдром тоже в норме, анализы сдавала год назад , гинеколог назначал. Скажите можно только по АТ к гликопротеину поставить СКВ? Еще иммунограму сдавала там тоже под вопросм аутоимунное, но как-то неточно. Назначала в уколах деринат, имунофан, киллеры повышены были. Скажите Что-то ще нужно досдавать? Или СКВ не ставится так просто?
Здравствуйте сдайте наследственные тромбофилии
Торч сдавали?
Елена, сдавала гетерозигота коагуляционного фактора VII (F7) и гетерозигота мутация редуктазы метионинсентетазы
По торч антитела к ЦМВ LG g, антитела к краснухе≤ к таксоплазме нет антител
Здравствуйте, отвечу как акушер-гинеколог, имеющий опыт ведения беременных с СКВ, это очень серьезное системное заболевание, диагностика которого основывается прежде всего на основании клинических жалоб, которых у вас нет. Поэтому найдите себе другого .врача
А вот в отношении невынашивания необходимо дообследовпние ,( тромбофилии, АФС). Пишите, распишу более подробно.
Таким образом, вы являетесь как минимум носителем гетерозиготных генов тромбофилии.
Елена, ну назначали мне клексан и тромбо асс сейчас пью, нет же серьезных мутаций, тем неменее даже в протоколе ЭКО первый раз пролет, второй анэмбриония,при идеальных анализах кариотипы сданы, у супруга все хорошоб МАР тест 0.
А что насчёт гомоцистеина, антикавдиолип новых и антифосфолипидных АТ, волчаночного антикоагулянта? Что ещё назначали, кроме клексана?
Елена, гомоцистеин 5,5, волчаночный в норме тоже. Назначает гематолог сейчас железо (понижен ферритин 26), витамин Д (39 сейчас) тромбо асс, в протоколе (если пойду) клексан и вот решать с реватологом по поводу СКВ (но к ревматологу сложно попасть) и не понравилась она мне честно говоря(
Елена, антикавдиолип новых это не поняла анализ так называется? Антифофолипидные прикрепила в анализы, они?
Принятый ответ
Нет у вас никакого СКВ это точно. Продолжайте лечение невынашивания, иногда это очень долгий и не всегда к сожалению успешный процесс. Я желаю вам удачи в этом вопросе.
Елена, Спасибо! Тогда почему все таки повышены антитела к гликопротеину? Ревматолог сказала что иногда только по ним якобы можно поставить СКВ. В иммунограме килеры клетки тоже же наверное негативно влияют на эмбрион?
Это не скв
Это тромбофилии
Консультация гематолога обязательно при наступлении беременности
ЦМВ может в персистенции влиять на беременность
Елена, Но если ЦМВ не активен? Все равно? Вылечить никак? Конечно я буду консультироваться у нескольких гематологов сразу наступила бы....
Принятый ответ
Цмв либо активен либо его нет либо он в персистенции
Другого вар анта нет
Здравствуйте. Это не скв, нужно дообследоваться на тромбофилии, консультироваться и наблюдаться у гематолога
Здравствуйте. Это не СКВ, продолжайте лечение и проконсультируйтесь с гематологом
Нет, волчанки тут нет, если иммуноблот отрицательный. А диагностику АФС позже надо повторить, месяца через три.
и генетиков озадачить. Есть врожденные формы тромбофилии.
Екатерина, у генетика была, кариотипы сданы, гематолог говорит ( не один) уже врачей 10 посетила ( в том числе хваленых Московских) Все как один≤ нет серьезных поломок, тромбо асс все время, клексан во время беременности или перед протоколом начать за 2 недели.
Скв по антителам к гликопротеиду поставить НЕЛЬЗЯ
Екатерина, а если есть антитела, в том числе в имунограме, метипред не показан? Просто полазив по форумам нашла пару человек с похожими проблемами и вот одна девушка ответила мне про лечение, прописали ей метипред при такой же истории в имунограмме, выносила ребенка...
Бывает и так, что причину не находят. Лечение симптоматическое тогда, тем же клексаном... Первичный афс у вас ещё не исключен, надо пересматривать антитела. Афс может быть первичным ( самостоятельным заболеванием) , его лечат гематологи и вторичным на фоне скв ( это тогда к ревматологу) .Волчанку искать уже нет смысла . Метилпреднизолон вам точно не нужен.
Екатерина, а лечение афс тем же клексаном?
Принятый ответ
В целом да