Консультация венеролога /

Рецидив хламидиоза? — вопрос №2384411

Здраствуйте,очень нужно ваше мнение.
Год назад опухли колени и голеностопы. По наставлению врача ревматолога сдала анализ крови на хламидиоз. ( не знала и никто не сказал,что надо пцр).
Igm положит.
Igg отрицат.
Лечилась почти месяц. Спустя три месяца сдала ПЦР все чисто.
РФ отриц.
HLB27 отрицат.
Аццп отрицат.
Иммунлот отрицат.
Мрт ирисокрал.сочленен. норма
Никаких больше симптомов нет ни коньюктивита,ни уретрита.
На протяжении года ноги припухали раз 5,каждый раз после ОРВИ.
Сдала в июне ИФА Igg,Igm,Iga на хламидии и тоже отрицательно.
Сейчас переболела орви,горло болело и опять ноги припухли.
По узи есть небольшой выпот,но синовинальная оболочка не утолщена.
Ревматологи,а их два говорят,что это опять хламидиоз. Т.к артрит,вызвает только хламидии. Что это рецидив.Направляют сдать кровь.
Я уже понимаю,что есть инфекция,но сомневаюсь,что это хламидиоз.
Скажите,как 100% исключить данное заболевание?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Да вы уже и исключили хламидийную инфекцию-кровь от июня отр.
Пцр отрицательная.
А первоначально был видимо ложноположительный результат.
Меня смущает все таки достаточно частые рецидивы ОРЗ.
Наверное есть смысл с лор органов сделать бак посевы.
Возможно, реактивный артрит на какую то инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здраствуйте,я тоже склоняюсь ктакому мнению. Но врачи не хотят и слышать о других инфекциях,кроме хламидиоза.
Действительно по данным многих источников,есть только три инфекции
Хламидиоз
Кишечные инфекции а это были бы симптомы со стороны жкт
Стрептококк вот про него я и думаю,но посев чист. Но все начинается с горла.
В среднем раз в 3 месяца болею,но скажем так не отхожя от производства.

Венеролог, Дерматолог
Очень важный момент-после перенесенного хламидийного артрита антитела класса G остаются практически на всю жизнь.
Поэтому с хламидиозом точно можно ставить точку
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое.
Скажите,а по вашему опыту,какую инфекцию мне искать? Я понимаю,что это не ваш профиль,но может есть мысли..
Венеролог, Дерматолог
Сдайте ПЦР на другие ИППП, например фемофлор скрин.
Был случай в практике с другой инфекцией, сначала сама отрицала.
По большому счету любая инфекция может дать артрит, запуская аутоиммунные механизмы.
Клиент
Наталья Петровна, я фемофлор 16 сдавала,все чисто. Это как раз все инфекции иппп
Клиент
Наталья Петровна, посмотрите пожалуйста,анализы по хламидиозу и инфекциям,все что есть за 1 год
Венеролог, Дерматолог
Не было хламидий и нет.
ИППП тоже исключили.
С горла, носа сделайте бак.посевы обязательно .
Клиент
Наталья Петровна, посмотрите пожалуйста,я сдавала посев. И там все чисто.
Венеролог, Дерматолог
Да, и посев с нормофлорой.
Вы не проводили лечение с использованием полиоксидония?
Неплохо работает препарат при разных реактивных артритах.
Колется по 6 мг 3 инфекции через день, остальные из 10 2раза в неделю
Клиент
Наталья Петровна, нет,мне сейсач назначают сульфасалазин,я пока не начинаю.но 5 раз за гож ноги опухли,тоже не без причины
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, хламидиоз ставят только по ПЦР.
Если ПЦР отрицателен - хламидиоза нет, можете не переживать по данному поводу
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здраствуйте. Ревматологи,что на сайте,что очно твердят одно это хронический хламидиоз вызывает артрит. И точка. Идите сдавайте кровь. Говорю в июне все чисто было, но сейчас вы опять с опух.ногами значит рецидив.
Скажите,а был ли он вообще?
Так как читаю про сопуствующие симптомы у меня их нет. Муж тоже чист в этом плане.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По дерматовенерологии для подтверждения диагноза хламидиоза применяют только ПЦР. Как пусковой стимул для суставов может быть что угодно. В любом случае касаемо хламидий лечить сейчас нечего.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если Вы сдавали ПЦР на хламидиоз, не принимали за 2 недели до сдачи антибиотики, и получили отрицательный результат, то у Вас нет хламидиоза 100 %.
А ревматологов интересует вообще встречались ли Вы ранее с хламидиозом.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здраствуйте. Первый анализ по крови был полож.,но никаких больше симптомов и все врачи,что здесь на сайте,что очно твердят это хламидиоз вызаал опухание ног. Прошло 1,5 года ноги так и опухают при заболевании горла,мне опять говорят это хронический хламидиоз,вы его недолечили.
А как можно это выяснить?
Идите кровь сдавайте.
В июне сдалавала,нет надо сейчас когда ноги опухли.
Но я понимаю,что он будет чист 100%.
Уролог, Андролог
ПЦР чист - хламидиоза нет. А жалобы могут быть связаны, если ранее им болели. Тут нужна консультация ревматолога.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Данных за хламидиоз нет,значит лечить его не нужно .