Боль в суставе

Здравствуйте. В прошлом году был диагностирован синдром Де Калвина (надеюсь верно написала). Сначала делали узи, потом прием у ревматолога. После курса таблеток поставили блокаду. Спустя год сустав (лзс) снова начал сильно болеть. Вопрос вот в чем: нужно ли в этом году снова делать узи или можно напрямую к ревматологу за «уколом» записываться. В нашем городе все это делается только платно, поэтому хочется сэкономить и время и 💰 Заранее спасибо.

34 года
23 Апреля ·Просмотров: 95·Татьяна, Иркутск

Татьяна,добрый день.
Болезнь де Кервена вы наверное имели ввиду? Если болевой синдром такой же,как и в прошлом году,никаких симптомов новых не добавилось,то вы можете обратиться к ревматологу сразу. Но «свежие» анализы понадобятся все равно. Без этого блокаду выполнять нельзя и рекомендовать препараты тоже,ведь за год могло многое измениться. Хотя бы ОАК,СРБ,креатинин,мочевина,алт,аст,чтобы оценить функцию печени/почек перед лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Да, он самый))
Спасибо за ответ.
Еще подскажите, теперь каждый год эту процедуру проживать? Избавиться от него ни как?

Вообще если действительно диагноз верный,то назначают курс нпвс+ ношение ортеза,без блокады помогает,особенно если устранена причина. А причина чаще -это работа руками,кем вы работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Заболел, когда я была в декретном отпуске. Малышка родилась крупная, плюс у нас лежачая бабушка (мыть, кормить, одевать и т.д.). В общем да, перегруз сустава, скорее всего.

Принятый ответ

Да,это частые причины -послеродовый период и нагрузки на руки. Если делегировать их никак нельзя,то справиться сложней с воспалением. Можно работу выполнять в ортезе на кисть,в таких случаях.

Здравствуйте.

Синдром де Кервена не всегда требует пересмотра УЗИ, особенно если нет новых жалоб - длительной утренней скованности, травмы предшествующей, отека.

Перед приемом можно использовать специальный ортез (он надевается на лучезапястный сустав и большой палец), также важно выполнять ЛФК при тендовагините большого пальца. Именно решение об инъекции принимается уже на очном приеме врача