Опухло колено

Добрый день! Больше недели болит колено с внешней стороны чашечки, хрустит, при шаге ощущение что может вылететь, но при прямой походке боли нет. Сильно больно при сгибании/разгибании, глубоко сесть или встать тяжело. Сегодня обнаружила опухоль с куриное яйцо сверху над чашечкой. Подскажите пожалуйста с чего начать - узи колена, снимок? И какому доктору обращаться - ортопед-травматолог, хирург или сразу ревматолог?

Грыжи дисков позвоночника, протрузии, эндометриоз, холецистит, гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы характерны для синовиита. Это скопление жидкости в полости сустава. Он возникает на фоне воспалительных изменений. Методом выбора при диагностике является МРТ коленного сустава. Лечением занимается травматолог-ортопед. До осмотра врачом необходимо ограничить нагрузку на сустав, это можно сделать при помощи ношения ортеза.
Для уменьшения болей рекомендуются противовоспалительные препараты, например, Нимесулид. Приём его возможен в дозе 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней при отсутствии противопоказаний.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, благодарю за ответ! МРТ сделала, результат прикрепила, прямая дорога к ортопеду - ведь так?

Добрый день. Да, заболеваниями и повреждениями суставов занимаются травматологи-ортопеды. Рекомендуется их осмотр.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить скопление жидкости в полости сустава-синовит.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду для осмотра, до обращения рекомендуется выполнить мрт коленного сустава
До обращения местно можно рекомендовать ортез на коленный сустав в дневное время, местно гель Вольтарен или Диклофенак дважды в день, прием нпвс например Мелоксикам 15 мг до 5 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам и фото у Вас имеется артрозоартрит коленного сустава с признаками синовиита ( в этом месте, где Вы видите шишку- скопилась суставная жидкость)
В подобной ситуации рекомендовано выполнить МРТ коленного сустава с последующей консультацией травматолога ортопеда
Сейчас ноге покой
Наколенник
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
Диклофенак гель местно 3 раза в сутки 2 недели
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Дмитриевич, благодарю!

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае имеет место синовит - скопление жидкости, причина этому может быть: повреждение структур коленного сустава (связки, мениск), артрит (воспаление сустава).
Рекомендуется:
- МРТ коленного сустава
- анализ крови на: общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП
- консультация ортопеда
До обращения: возможем приём НПВС (например: целекоксиб), ношение ортеза
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Геннадьевна, благодарю за помощь! С наступающим Новым годом!

И Вас! Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить скопление жидкости в области коленного сустава. В таком случае рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава и с результатами обратиться к ортопеду-травматологу.
До приема врача можно рекомендовать:
- максимально снизить нагрузку на ногу
- прием НПВП ( например Мелоксикам 15 мг 1 р день 5-7 дней)
- не греть и не растирать
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое! И Вам здоровья!

Здравствуйте, при артрозе коленного сустава , осложненного синовитом обычно отекает весь коленный сустав и больше сзади с внутренней стороны сустава. У Вас же на фотографии скорее имеет место препателлярный бурсит в месте крепления четырехглавой мышцы бедра к надколеннику. Необходимо Ваш вопрос перевести к травматологам- ортопедам для профессионального ответа. Конечно , нужно сделать УЗИ и МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Николаевич, спасибо за ответ! Если будет возможность и время посмотрите пожалуйста результат МРТ- это же только к ортопеду, правильно?

Здравствуйте, исключительно к нему

Здравствуйте.
Да, возможно в самом суставе повреждены какие то структуры.
А вот то что локально появилось образование в области надколенника, то это более похоже на препателлярный бурсит.
Золотым стандартом обследования коленного сустава является МРТ.
Поэтому или делайте сначала МРТ и обращайтесь к травматологу ортопеду или сначала на прием, а потом МРТ.
Надевать и носить ортез очень даже желательно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адрей Сергеевич, спасибо за ответ! С наступающим Новым годом! Всех благ!