Консультация офтальмолога /

Кровоизлияние в глазу — вопрос №1458197

Произошло кровоизлияние в глазу. Не могу сказать когда это случилось (ночь или утро), заметила только днем. Через два часа после этого оно заметно уменьшилось. Нужно ли ехать в больницу и/или что нужно делать/принимать? И возможная причина?

Возраст: 26

Хронические болезни: Близорукость высокой степени, мочекаменная болезнь, пиелонефрит. Были проблемы с давлением год назад после родов

Офтальмолог
Здравствуйте. Подобные кровоизлияния не требуют обращения к офтальмологу. Они глазу никак не вредят и рассасываются без лечения самостоятельно за неделю-две. Но подобные кровоизлияния возникают на фоне системных расстройств, в первую очередь причиной может быть артериальная гипертензия и нарушения свертываемости крови. Поэтому профиль врача, к которому необходимо обратиться с такой проблемой - это терапевт или кардиолог. Нужно поискать причины и воздействовать уже на них. На счет глаза не переживайте. Если в этот период рассасывания будет дискомфорт - симптоматически можно использовать препараты искусственной слезы по необходимости, они уменьшат неприятные ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ничего страшного, что ношу линзы ? Не нужно отказаться от их ношения в этот период. Давление отследила во время кровоизлияния ? Где то на 5 единиц выше моего обычного

Офтальмолог
Линзы не очень желательны, будут дополнительно раздражать. Но строгих противопоказаний нет, значительного вреда они не окажут. Если не можете по каким-то причинам отказаться от их ношения на 1-2 недели, можете носить. И обратитесь к терапевту. 5 мм рт ст не сильное повышение. Может нужен будет суточный мониторинг, ряд лабораторных анализов.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. Состояние для зрения не опасное. Рассосется само. Чтобы убыстрить рассасывание рекомендую капли хилопарин комод. Они содержат гепарин. По 1 капле 3 раза в день.
Линза очень нежелательны, так как может присоединиться бакинфекция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Причин может быть много: скорее всего перепад артериального давления. Не переживали? Не носили тяжести? Не посещали баню, сауну? Не жарко у вас на улице?
Клиент
Александра, да, был небольшой стресс. Температура довольно таки комфортная ~24 градуса дома и влажность ~60%
Офтальмолог
Ангелина, от стрессовой ситуации возможно такое состояние. Но в любом случае лечение одно. Не переживайте! Все пройдет и, повторюсь, последствий для зрения не будет.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это кровоизлияние под конъюнктиву (прозрачную оболочку глаза) возникло из лопнувшего сосуда, никаких негативных последствий для глаз не будет. Само собой рассосётся примерно за 1-2 недели, можно покапать хилопарин комод 3-4 раза в день (гепарин в составе ускорит рассасывание кровоизлияния). Причин может быть много - стресс, резкий перепад артериального давления (как вверх, так и вниз), посещение парной или сауны, подъем тяжестей итд
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Срочности обращаться к врачу нет.
Это наружное кровоизлияние под конъюнктиву, произойти могло по нескольким причинам: перепад АД, физическое или эмоциональное перенапряжение, приём кровопазжижающих препаратов.
Сейчас для рассасывания рекомендую капли эмоксипин (жгучие) или хилопарин комод. Капать по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Если кровоизлияние повторится ещё раз, то надо будет дообследоваться у терапевта, сдать кровь на развернутую коагулограмму, суточный мониторинг АД.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, Вы правы-это субконъюнктивальное кровоизлияние на глазу. Очный прием офтальмолога не требуется. Это лопнул маленький капилляр под конъюнктивой. Сейчас подобие синяка только под слизистой. Рекомендую Вам для ускорения рассасывания покапать капельки Хилопарин Комод по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Кроме этого нужно пройти курс Аскорутина по 1 таб 3 раза в день 1 месяц для укрепления сосудов. Начните контролировать АД , заведите дневничок и записывайте параметры утром и вечером. Возможно он сильного натуживания или резкого поднятия тяжести такое произошло, вниз головой поработали.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) у здоровых людей так может быть, лопнул сосудик. Возможно из-за перепада давления атмосферного. Сегодня таких обращений было больше 10. Рассосётся само - это как синяк на руке или ноге. Для диагностики обычно рекомендуют закрыть ладошкой глаз где нет кровоизлияния и посмотреть в разные стороны, если видно всё как обычно - то это хорошо. Если кажется, что не видно части изображения, видно хуже- то лучше тогда обратиться к врачу