Кровоизлияние в глазу
Добрый день! Позавчера у мамы в глазу появилось довольно большое кровоизлияние в глазу., сначала было просто большое красное пятно, а потом оно начало расползаться. Маме сделали на этом глазу операцию по замене хрусталика 2 ноября. А 16 января на другом. После операции был осмотр обоих глаз, и хирург сказал, что с этим глазом тоже всё хорошо. Заживал он хорошо, ничего не беспокоило. И тут вдруг такое произошло внезапно. Непонятно, почему, и стоит ли беспокоиться... Или это просто сухой воздух, а может, перепады давления, сейчас из-за погоды оно у мамы скачет, ей прописали гипотензивный препарат, но он, видимо, оказался очень сильным, и давление падает слишком сильно. Ещё мама сказала, что в этот день умылась очень холодной водой. В общем, поскольку наше внимание из-за операции приковано к глазам постоянно, мы обеспокоились. А в поликлинике попасть к офтальмологу можно не раньше середины февраля, раньше записи нет. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это, нужно ли беспокоиться и нужно ли срочно бежать к врачу. Или не страшно. Мама ждёт заживления второго глаза, потом пойдёт за рецептом на очки. До этого у мамы так сильно сосуды в глазах не лопались.
Здравствуйте. это гипосфагма-субконъюнктивальное кровоизлияние - простыми словами -синяк.
Рассасываться будет в течение 3-4 недель,
необходимо выкупить капли хилопарин комод и закапывать 3-4р\день 3-4 недели.
С операцией в прошлом это никак не связано.
Необходимо откронтролировать артериальное давление, если оно неконтролируемое-сообщить участковому терапевту-откорректировать прием гипотензивных внутрь. Диабета нет?
Ольга Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! Диабета нет. Препарат прописал терапевт в поликлинике. До этого был прописал другой, но он не помогал.
Принятый ответ
Можно пока талон ждёте дневник АД вести!
Ольга Владимировна, хорошо! Всё время маме говорю про него.
Здравствуйте! Никакой опасности для здоровья и зрительной системы не несет! Причин по которым изливается кровь под конъюктиву много. Самые распространённые перепады артериального давления, резкие наклоны корпуса и головы, наличие СД. Лечения данной состояние не требует (может расползаться) и будет рассасываться как синяк на коже 2-4 недели. Можно использовать капли хилопарин комод, чуть быстрее будет эффект. Будьте здоровы
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ! Успокоили!
Принятый ответ
Пожалуйста! Восстанавливайтесь ?
Татьяна Николаевна, большое спасибо!
Здравствуйте. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Состояние для зрения не опасное. Не переживайте! Это как обычный синяк на коже. Рассасываться будет в течении 2-3 недель. Вначале потемнеет, затем пожелтеет с боков и пройдет. Чтобы убыстрить рассасывание рекомендую капли виксипин по 1 капле 3 раза в день, а также капли хилопарин комод, в их составе гепарин, по 1 капле 3 раза в день.
Причин много- скорее всего, учитывая диагноз гипертонии, перепад артериального давления. Именно перепад, учитывая ваш сильный гипотензивный препарат, такое как раз имеет место быть.
Не переживайте, все пройдет.
Искренне желаю маме крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Здравствуйте.
С оперативным лечением не связано.
Кровоизлияние произошло по причине перепада АД, ломкости сосудов.
Для рассасывания покапайте хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Контролируйте АД, сдайте кровь на коагулограмму, уровень глюкозы
Вера Анатольевна, спасибо Вам большое! Это всё мы уже сдавали. Всё нормально.
И гликированный гемоглобин сдавали - всё в норме.
Принятый ответ
Хорошо.
Значит сосудик просто не выдержал напряжения при перепаде АД
Здравствуйте это субконьюктивальное кровоизлияние происходит чаще всего на фоне перепадов артериального давления. Для рассасывания рекомендую использовать хилопарин комод 3 р в день пока не пройдёт
Иван Александрович, спасибо большое!