Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1458225

Здравствуйте, бывают незначительные боли в животе, стул с примесью крови и слизи, хи. Геморрой не обострен, кальпротектин 254, есть уплотнения в животе пульсирующие, колоноскопия без особенностей, что это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Неи

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Примесь крови в стуле, алого цвета, при отсутствии органической патологии по ФКС вероятнее всего на фоне геммороя или анальной трещины. Других вариантов особо нет. Если не были у проктолога, то обязательно посетить, при необходимости пройти курс терапии. Кальпротектин повышен умеренно, что указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Необходимо дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), при сохранении жалоб и повышенного кальпротектина в динамике (более 250),повтор ФКС со взятием ступенчатой биопсии.
По поводу уплотнения, то живот необходимо пальпировать, чтобы сказать с чем оно связано.
Из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, кал на скрытую кровь иммунохим. метод результат < 16( при референт зн. <50) повторно Кальпротектин после лечения( колофорт, бифиформ, метеоспазмил,необутин, Максилак,микрозим,наиальсид) был 67. Скажите, это может быть болезнь крона или НЯК? Очень переживаю. Водородный тест не делают в городе. Но после лечения сохраняется уплотнения и тяжесть

Гастроэнтеролог
Повышение совсем минимальное ,для ВЗК не характерно такое повышение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром именно где локализован ?
После чего стали отмечать такие симптомы ? Как давно принимали антибиотики ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сильной боли нет, просто тянет, но когда рукой пальпирую неприятно и больно, но не режущая боль.уплотнения эти над пупком( и пульсирует при нажатии)второе внизу живота слева. Антибиотики Альфанормикс 12 дней пила в ноябре 2022 г, до этого в июле 2022 г кололи антибиотики после кесарева сечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдавали анализы крови, узи, копрограмму? Если есть другие обследования, прикрепите пожалуйста. Сложно оценить только по одному анализу
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила анализы, которые есть. Узи кишечника у нас не делают, делали узи брюшной полости, сказали, что у меня несколько участков кишечника с утолщением стенок и там каловые массы, остальные органы в порядке
Гастроэнтеролог
Анализы посмотрела. Кальпротектин 254 и 67 - в какие даты выполнены исследования?
В совокупности данных за болезнь Крона или язвенный колит нет: по анализу крови лейкоциты и СОЭ в норме, сдвигов по лейкоформуле нет, в копрограмме также нет лейкоцитов, по результатам колоноскопии есть воспаленная слизистая (колит), что и дает повышение кальпротектина.
Клиент
Анна, в феврале кальпротектин 254, в мае после лечения 67
Гастроэнтеролог
Какой сейчас стул? Регулярный?
Клиент
Анна, регулярный, но бывает через день, бывает кашицеобразный со слизью, бывает козий кал
Гастроэнтеролог
А стул всегда с примесью крови и слизи? Или когда козий кал?
Клиент
Анна, кровь была раза 3-4, слизь часто бывает когда стул мягкий
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть, запор, и неполное опорожнениея. Узи брюшной полости делала, остальные органы в порядке, все в норме, желчный, печень, поджелудочная…
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По пульсацией Вы можете ощущать пульсацию брюшной аорты, это норма. Уплотнения могут образовываться на фоне неполного опорожнения кишечника при запорах или как следствие дискинезии толстой кишки. Кровь в стуле на фоне запоров , слизь и повышенный кальпротектин говорят о наличии воспалительной реакции в кишечнике. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.
Чем лечились в феврале, когда был высокий кальпротектин? Что тогда беспокоило?

Клиент
Марина, кровь была, когда не было запоров. Сегодня например кашицеобразный стул со слизью. Лечение прикрепила в документы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тем не менее, по результатам колоноскопии слизистая кишечника была воспалена на всем протяжении. Биопсию для гистологического исследования не брали. Лечение неспецифичное. Рекомендую дообследоваться и по результат обследований выполнить колоноскопию с биопсией.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Учитывая, что по колоноскопии всё хорошо - кровь может возникнуть из-за натуживания, кровят микротрещинки или геморрой. Поэтому в первую очередь нужно сходить на осмотр к проктологу.
Так как после лечения, которое Вы прошли кальпротектин снизился, значит воспаление в кишечнике прошло.
Для нормализации стула и мотрики кишченика рекомендую курсовой прием лекарственных средств:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, приниамать 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
На мой взгляд Ваши симптомы связаны напрямую с нарушением стула.