Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №2267845

Добрый день, меня беспокоит стул малыша, мы на гв, ребёнку 3,5 месяца, стул жидкий, даже я бы сказала как слизь, частота 1-2 раза в день, редко бывает и 3 раза. Однажды стул был даже с пеной, (фото прикреп), но это всего раз. Был период вынужденно были на смеси, стул тогда был другой и очень редкий, думала такой жидкий стул из-за перестройки организма под гв, фото прикрепила.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Так как вы кормили грудью и потом резко предложили смесь а потом опять вернулись к груди ,поэтому такой стул
Смена смеси для малыша это стресс
Если будет частый пенистый стул сдать кал на углеводы что бы исключить лактазную недостаточность
Сейчас пропить курс Пробиотиков Биогая на 6-7 дней
Допаивать водичкой между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, но это не понос? Переживать не стоит? Вообще мы уже недели 3 на гв, и смесь я убрала не сразу, кормила 1-2 раза в день.

Педиатр
Нет не переживайте ,только наблюдать за состоянием малыша
Рекомендации выше соблюдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это от того что поменяли питание и потом обратно вернули - ферментные системы не успели адаптироваться. Рекомендую создать в морозилке банк молока на всякий случай. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, но это не понос? Переживать не стоит? Вообще мы уже недели 3 на гв, и смесь я убрала не сразу, кормила 1-2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте на сегодня в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте, да это из-за того, что вы сменили питание. Все нормализуется, нужно время, не переживайте)
Можно пропить курс пробиотиков (дней 7)
Будьте здоровы, не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, но это не понос? Переживать не стоит? Вообще мы уже недели 3 на гв, и смесь я убрала не сразу, кормила 1-2 раза в день. Это не отразится на здоровье ребёнка ?
Педиатр
Нет, переживать на данный момент не стоит. Наблюдаем, ждем, все должно нормализоваться. Будьте здоровы!
Клиент
Аймесей Расуловна, ещё вопрос, иногда у него краснеет анус, не всегда, может ли это быть признаком лактазной недостаточности ?
Клиент
Аймесей Расуловна, точнее кожа вокруг
Педиатр
Краснеет, скорее, из-за подгузников. Делайте воздушные ванны , подмывайте чаще, обрабатывайте судокремом.
Клиент
Аймесей Расуловна, это все делаю, как раз судокремом и спасаемся, ок, спасибо