Жидкий стул со слизью
Здравствуйте, ребенку 1 год и 4 месяца, завтра прививка от кори, второй день у нас очень жидкий стул и со слизью, немного капризничает, но у нас лезут жевательные зубы Вчера сходила 4 раза подряд жидким, сегодня сначала слизью, потом жидкий стул Сдавали в этом месяце кровь и мочу, прикрепила результаты Нужно ли сдать какие-то еще анализы? Или может что-то нужно пропить для нормализации кишечника? Аппетит хороший, вес сейчас где-то 12 кг
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Общий анализ мочи можно предположить наличие варианта нормы
Стул прям водой? Температуры нет?
Дарья Николаевна, температура 37,1, много слизи в стуле, раньше такого не было, вот сегодня первый раз прям слизь одна была, кашецеобразный стул, но много слизи, а вчера прям как вода было
Разжижение стула может Быть на фоне прорезывания Зубов и увеличения слюнообразования
В подобных случаях обычно рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1раз в сутки
Дарья Николаевна, спасибо большое, а прививку от кори можно делать завтра?
Если самочувствие хорошее будет, то да
Здравствуйте.
Оам без воспалительных изменений
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Моноциты могут реагировать на контакт с вирусом
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби по инструкции
Алина Тиграновна, спасибо большое, можно ли завтра делать прививку от кори?
Принятый ответ
Если не будет ухудшения стула
Самочувствие не нарушено
И не будет других признаков инфекции, то да -после очного осмотра педиатром можно вакцинироваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи вариант возрастной нормы
По анализу крови воспалительных изменений нет .
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
Гемоглобин эритроцитарные индексы в норме , анемии нет
Пока сохраняется жидкий стул прививку лучше перенести
Для укрепления стула следует принимать баксет бэби курсом 10-14 дней
Здравствуйте, по анализу крови воспалительных изменений нет, анализ варианта нормы, разжижение стула может быть на фоне дентации, в таком случае для закрепления стула эффективен прием баксета беби, стул прям водой ?
Наталья Юрьевна, вчера да, 4 раза жидким, сегодня один раз кашецеобразный , потом поела и слизью сходила , после этого опять жидким
В таком случае можно принимать баксет для закрепления стула
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
По анализу мочи также отклонение по возрасту не отмечается, разжижение стула и учащение может быть на фоне прорезывания зубов, в таких случаях обычно дополнительно анализы не рекомендуют, но для закрепления стула обычно рассматривают пробиотики, например, Баксет бэйби
Александр Владимирович, спасибо большое, можно ли завтра делать прививку от кори?
По анализам обычно считают, что после осмотра врача можно