Короткая шейка матки

Здравствуйте. Беременна 7-8 недель. Несколько лет назад была конизация шейки. Сейчас на узи длина шейки 25 мм. Один врач говорит ехать зашивать. Другой врач пока выписал магний б6, дюфастон. Подскажите пожалуйста, зашивать сейчас или пока ждать?

34 года

Дарья, здравствуйте!
25 мм - это довольно короткая шейка, ИЦН. Меры принимать лучше сразу, не ждать пока укоротится ещё больше. Как минимум поставить пессарий можно.
Что касается поддержки гормональной, то как правило это утрожестан, а не Дюфастон, влагалищно. Тоже с доктором стоит обсудить

Принятый ответ

Добрый день.
В 7 недель ничего не зашивают.
То бишь - пока ждать. Повторите уз-цервикометрию в 20 недель, а еще лучше, чтобы врач осмотрел вас "на кресле" в этом сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Швы на шейку матки накладывают во 2м триместре.
Сейчас Вам необходимо ставить Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком сроке швы не накладывают, накладывают во 2 триместре. Сейчас контроль цервикометрии один раз в 14 дней и приём утрожестана 200 мг 3 раза в день. На данном этапе этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас уже ицн, однозначно зашивать. Сейчас ставьте вагинально утрожестам 200мг 3р.день. швы накладывать будут только со второго триместр. Сейчас соблюдайте половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте. Шейка после конизации укорочена, но не по гормональным причинам, а из-за оперативного лечения. Как правило, после конизации шейка беременность выдерживает, вплоть до 36-37 недели.
На таком раннем сроке, как у вас, никаких вмешательств на шейке не делают.
Дождитесь второго скрининга, после можно решать вопрос о швах,если будет необходимость.