Консультация стоматолога /

Розовое пятно на языке — вопрос №1458260

Здравствуйте. Несколько дней назад заметила розовое пятно на языке. К какому врачу нужно обратиться? Предположительно есть проблемы с ЖКТ, а пародонтолог поставил недавно гингивит. Часто болит горло, у меня хронический фарингит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический фарингит, хронический пиелонефрит, хронический холецистит

Стоматолог
Здравствуйте
По фото у вас небольшое пятно десквамации,несильное проявление пока,но по языку есть небольшой налет и отечность
Точно надо проверять жкт,обратиться надо к гастроэнтерологу
Вас беспокоит что-то кроме пятна?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! Только периодические боли в горле беспокоят, но у Лора за последний год была два раза и кроме фарингита ничего не ставили. Подскажите, пожалуйста, может ли такое пятно быть теоретически следствием какого-то венерического заболевания в области рта? Или началом онкологии? Я очень мнительный человек, поэтому хотелось бы исключить для начала всякие страшные заболевания.

Стоматолог
Венерические заболевания проявлялись бы не только в полости рта,это инфекция,которая разносится по всему организму,если сомневаетесь можете сдать кровь на инфекции,это даст исчерпывающий результат
На онкологию не похоже
Чаще всего такие образования возникают на фоне нарушений функций жкт,аллергии и т.д
Судя по вашему языку в целом,я бы предположила все-таки жкт,надо сделать фгдс,может у вас гастрит или рефлюкс
По виду пятно пока незначительное и видимо,только недавно появилось,нет гиперемии и вас может не беспокоить,однако,десквамация сосочков может увеличиваться,появляться гиперемия и жжение,поэтому лучше на раннем этапе вам обследоваться
Чтобы пятно заживало местно можете пока полоскать травами ромашка/шалфей/лесной бальзам после еды 3 раза в день и использовать кератопластики-винилин(если не беременны и не гв) или облепиховое масло-местно поле полосканий,заживет в течение 14 дней
Но если не решить основную проблему,постоянно будет появляться
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Язык , как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме человека,в первую очередь с ЖКТ. Нужна консультация гастроэнтеролога. Язык покрыт налётом ,на фоне его видны изменения структуры сосочков , что является следствием проблем с ЖКТ. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Язык надо чистить,как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Если есть зубные отложения,нужно делать профессиональную гигиену полости рта и стобилизировать гингивит у пародонтолога на фоне лечения ЖКТ ,все эти процессы могут быть связаны друг с другом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Ультразвуковую чистку провожу раз в год. Я довольно мнительный человек и часто хожу по врачам и сдаю анализы. Фгс делала в этом году все в порядке, но до гастроэнтеролога так и не дошла, хотя часто имею боли в области кишечника. А вообще хотелось бы для начала исключить все самые страшные болезни типа рака и венерических заболеваний (хотя тоже 1-2 раза в год сдаю анализы), т.к. интернет пестрит информацией о всяких шанкрах и прочих ужасностях??
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд,нет ничего похожего на всякие страшные вещи,о которых Вы думаете. Для полного Вашего спокойствия,чтоб исключить подобные мысли , покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, доктор возьмёт соскоб с языка и проверит бактериальную и грибковую составляющие, успокит Вас в плане страшных мыслей.
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку кроме пятна ииеются еще следы от зубов и белесоватый налет, это все признаки проблем в ЖКТ. В первую очередь консультация гастроэнтеролога, но страшного и опасного ничего нет, не переживайте
У стоматолога санация полости рта и профессиональная чистка полости рта, пародонтолог, думаю, Вам про это сказал уже
Сам так же соблюдайте гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день с ирригатором, язык чистить обязательно, как щеткой, так и специальной насадкой на ирригаторе
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото 'небольшой участок десквамации эпителия,ничего страшного.Чаще всего на фоне проблем с жкт(т.к.ФГДС делали,на консультацию к гастроэнтерологу стоит сходить-колоноскопия(обследование кишечника)-процедура очень неприятная(хотя можно под в/венным наркозом делать). Так что- диета,желудочно-кишечный сбор, местно-ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный , мазать аевитом можно.