Консультация стоматолога /

Зубной налет, пародонтит, гингивит, кариес ??? — вопрос №1348534

Здравствуйте. После беременности начались проблемы с зубами. Появились дырки в пломбах, зубы стали желтее и образовался какой то налет темного цвета между основанием зуба и десной. Десна стали красного цвета и кровоточить при чистке зубов.
Хочу записаться к стоматологу, но не знаю с чем.
Подскажите что это и насколько опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Для начала нужна проф чистка у стоматолога-парадонтолога или у стоматолога-терапевта (узнавайте заранее кто Вам ее сделает).Далее нужна полная санация полости рта у стоматолога-терапевта,если есть ортопедические конструкции консультация стоматолога-ортопеда. Гигиена полости рта очень запущена,отсюда и проблемы с деснами,очень много твердого и мягкого налёта на зубах,налаживайте правильную ежедневную гигиену полости рта(качественно чистить зубы утром и вечером).Возможно нужно будет пройти курс лечения десен у парадонтолога на каком то этапе лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, тех заболеваний, что я написала в теме вопроса у меня нет получается? Это зубной налет или камень ?

Клиент
Анна, меня смущает вот этот тесный налет на десне и под ней
Стоматолог
Гингивит точно есть,остальное нужно очно смотреть и по рентген снимкам(в идеале ОПТГ).У Вас твердый зубной налет(это зубной камень) и много мягкого зубного налёта,это все чистят на проф.чистке.
Клиент
Анна, поняла. Вообще записываться нужно именно на проф чистку
Стоматолог
Для начала да,на проф.чистку
Стоматолог
Для ежедневной гигиены :зубная паста с щеткой,ирригатор/нити/ёршики, после чистки на зубы наносить реминерализующий гель ТуссМусс (после нанесения не есть не пить 1-2 часа,на ночь уже до утра),применение длительное годами.Так же ТуссМусс можно наносить и на детские зубы после чистки так же с 0 лет,если нет непереносимости лактозы
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Просто за время беременности ,на фоне нагрузки на организм, падения иммунитета и изменения объмена веществ, может развиваться кариес , возникать проблемы с деснами. Особенно на фоне индивидуальных особенностей прикуса,скученности зубов и не очень хорошейгигиены полости рта и видимо без наблюдения у стоматолога все это время. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Начать надо с профессиональной гигиены полости рта, снять все зубные отложения ( они видны на фото) , пролечить все зубы. Для понимания ситуаци, на очном осмотре сделают необходимое рентгеновское обследование и будет понятно ,что и как лечить. Если доктор не универсал ( и лечит и занимается гигиеной ) ,то направит Вас к стоматологу пародонтологу , который почистит все отложения ,приведет дёсны в порядок ,подскажет Вам ,как лучьше самостоятельно ухаживать за зубами, а потом проведёт лечение. Обычно хорошие врачи работают тесно с хорошими грамотными коллегами и направляют к ним пациентов ,если что-либо не делают собственноручно. Главное ,чтоб специалисты были грамотными ,опытными и им можно было доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ ?
Стоматолог
Добрый день , важно в первую очередь пройти профессиональную гигиену полости рта , то что темное это над и поддеснве зубные камни и налет . То что есть воспаление десен , это да , тут играет роль и беременность(так называемый гингивит беременных) и наличие данные зубных отложений , которые раздражают десну и провоцируют ее большее воспаление . Важно пройти хорошую санацию полости рта у стоматолога , убрать все инфекционные очаги (налет , камни , кариес если стоматолог выявит и тд )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ ?
Стоматолог
Здравствуйте,
для начала необходима профгигиена,снять зубной камень налет, сделать рентген, после этого заняться лечением.Возможно ,под налётом и есть кариес,а возможно и нет, кариес на боковых зубах нужно смотреть очно+рентген,на фото видно будет только большие кариозные полости.
Тщательно чистить зубы, лучше дополнительно ирригатор использовать. После профгигиены несколько дней-полоскать хлоргексидин/мирамистин, мазать холисал, Имудон (курс)-для повышения местного иммунитета поливитамины.
По сути вопроса- зубной пакет мягкий и минерализованный(камень) есть, гингивит(воспаление десны) есть, пародонтит-после рентгена,если есть деструкция кости межкорневых перегородок,значит,есть, кариес-на фото не видно, после осмотра и рентгена,возможно обнаружился.