Странные прыщики в горле и покраснение
Красное горло и этот прыщики почти месяц. Глотать вроде не больно, температуры нету. Тянет кашлять немного. Была у лора как раз +- месяц назад, сказал что это инфекция что то, в диагнозе написал "хронический фарингит". Прописал кетопрофен лор полоскать и ангидак спрей
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, Маргарита. Нос дышит нормально, бывает 1 ноздрю золожет. Стеканий вроде бы нет, либо я не чувствую. Кислоты, горечи нету. Изжоги нету
А как давно у вас дискомфорт в горле?
Дискомфорт был может недели 2 назад +-. Сейчас нет дискомфорта
Скорее всего у вас была вирусная инфекция, фолликулы отреагировали
Если сейчас дискомфорта нет - то просто наблюдайте - фолликулы восстановятся самостоятельно
А эта шишечка и покраснение, нормально?
Шишечка - это как раз и есть лимфоидный фолликул
А покраснение? Это около месяца уже. Могут они так долго восстанавливать?
Принятый ответ
Если у вас сейчас нет никаких симптомов - то цвет горла лечить не надо
Здравствуйте. А до этого была боль в горле сильнее, был какой-то ОРВИ?
Здравствуйте. Был дискомфорт в горле и как будто есть что то в горле(волос как будто). ОРВИ не было перед этим
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле?
Изжоги нет, отрыжки нет, кислого, горького нет. Кома нет
Как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Нос дышит нормально. Иногда может 1 ноздрю заложить, ни с того ни с сего. Стеканий нет.
Ощущаете ли вы сухость в горле? Вы пролечились тем что доктор вам приписал - было ли облегчение во время лечения?
Сухость нет. Облегчение было, щас опять такое ощущение больше стала
Принятый ответ
Пока могу рекомендовать сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
Эти гранулы это лимфоидные фолликулы, они появляются когда есть воспаление в горле, это часть иммуной системы глотки.
Пока рекомендуется полоскать также раствором кетопрофен -лор, Оки или Тантум Верде. Рассасывать Септолете тотал, или Лизобакт.
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .
Как дышите носом ? У вас не бывает изжоги ?
Здравствуйте, носом дышу нормально.