Ребенка при движении стал подхрамывать
Добрый день. Ребенок переболел 3 недели назал монуклеозом. 10 дней стали замечать особенно на улице стала подхрамывать на правую ножку. Боли нет, красноты, припухлости тоже . Что может быть? Причина. Лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка классический реактивный артрит, когда после перенесенного инфекционного заболевания иммунитет еще не угомонился и начинает атаковать собственную хрящевую ткань, воспринимая ее как чужеродную.
Страшного ничего нет. За 2-3 недели постепенно пройдет.
Можно подавать дней 5-7 Детский Нурофен по возрасту.
Активность ограничить, домашний режим.
Болезненные суставы можно 2 раза в день мазать Найз гелем.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, но это не обязательно.
Константин, спасибо за ответ. Есть дома магнит алмаг. Можно ли его использовать и куда накладывать; на сколько?
Начните с Нурофена и геля.
Не нужен ребенку АЛМАГ или на свой страх и риск.
Константин, пожалуйста посмотрите анализы. Спасибо.
По нашим ортопедическим делам проблем в анализах нет.
В абсолютном большинстве случаев (больше чем 99%) это классический реактивный артрит.
Никаких телодвижений совершать не нужно, используйте рекомендации выше.
Тревогу начнете бить, если через 2-3 недели ситуация не нормализуется.
Такое бывает ооооочень редко и говорит о том, что иммунную систему болезнь повредила сильнее и развился не реактивный, а ревматоидный артрит.
Сейчас даже анализы будут сомнительны. Возьмите паузу.
Константин, большое спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы начать лечение, необходимо узнать причину и сам диагноз. Ребёнок переболел инфекционных заболеванием, что может вызвать реактивный артрит. Но не исключены и другие причины, травмы, болезнь Пертеса и др. Вам необходимо сделать УЗИ тазобедренных суставов, рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции и в положении по Лауэнштейна. Сдать общий анализ крови. Биохим. Анализ крови (СРБ, РФ. АСЛО, АЦЦП) Посетить очно врача ортопеда для осмотра.
Игорь, спасибо за ответ. Анализ только сдавали, все пришло в норму. Если все же это из за монуклеоза, это поддается лечению?
Игорь, травм у нее не было.
Да. Поддаётся. Обычно нурофен в возрастных дозировках 2 раза в день. И антигистаминные. Например зиртек один раз в день. Реже приходится добавлять физиопроцедуры.
Игорь, я приложила анализы.пожалуйста посмотрите. Нурофен назначила участковый, пьет 4 день но нет толку.
В крови признаки перенесённой инфекции. Анализы ещё не нормализовались. Сдайте ещё биохимию,которую я вам написал ранее. И сделайте УЗИ рентген.
Игорь, посмотрите пожалуйста анализы. Спасибо.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Что может быть? Причина➡️➡️➡️ Вы описываете классический реактивный артрит из-за перенесенной инфекции
? Лечение? ➡️➡️➡️ В вашем случае необходим покой и снижение физических нагрузок
? В подобных случаях рекомендуется Детский Нурофен по 200 мг 1 раз в день 5 дней и Лоратадин сироп по 5 мл на ночь 5 дней
? Поправляйтесь
Александр, спасибо за ответ. Педиатр назначила нурофен, сегодня 4 день - но не видно улучшений.
? Поменять на детский Панадол по 5 мл 1 раз в день и сироп Лоратадин по 5 мг на ночь в течение 3 дней