Интерпретация результатов обследования.

Добрый день! 1,5 недели назад у ребенка ( 17 лет) появилась по утрам рвота с желчью. После однократной рвоты наступало облегчение и в течении дня больше ничего не беспокоило. На первичном приеме педиатр назначил Амез-Д, после приема препарата рвота прошла. Далее было проведено обследование - узи полых органов, узи органов брюшной полости и анализ кала (результаты прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по данным обследования? Ребенок уже на протяжении 4х лет постоянно принимает нейролептики, нормотимики и корректоры в связи с хроническим психическим расстройством, могли ли данные лекарства так повлиять на организм?

17 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! По копрограмме ничего критичного, тут важно есть признаки воспаления или нет, всё остальное это из-за характера пищи. По узи желудка и пищевода норма. По узи обп: да,эти изменения в печени и в поджелудочной железе могут быть из-за принимаемых препаратов также из-за избыточной массы тела и неправильного питания. Тут необходимо дообследование, чтобы оценить состояние печени, слать бх анализ крови: алт, аст, щф, ггтп, билирубин общий и прямой.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ копрограммы хороший .
По узи изменения в печени и поджелудочной железе , такие изменения могут быть на фоне препаратов , но так же возможны на фоне метаболического синдрома , погрешности в питании , перенесенной вирусной инфекции .

Для оценки работы печени нужно сдать анализы крови , общий анализ крови , биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза , ферритин .

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Копрограмма у ребенка хорошая, воспаления нет, есть небольшие отклонения, но они связаны только с особенностями питания ребенка.
По УЗИ есть изменения в поджелудочной железе и печени, но они говорят о каком-либо заболевании, скорее возникли на фоне особенностей питания или у результате приема препаратов, которые Вы написали.
Чтобы понять причину изменений и причину симптомов выполните дообследование - биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, амилаза, липаза, общий билирубин и его фракции, общий белок, ферритин).
По результатам дообследования сможем получить более полную картину и при необходимости назначить лечение.