Надо ли зашивать рану

Добрый вечер. Немецкая овчарка распорола лапу об забор 4 дня назад. Хромала только в первый день, сейчас бегает, не хромает. Посмотрите, пожалуйста, на фото, надо зашивать рану или достаточно обрабатывать перекисью и мазь Левомеколь под повязку?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ищ раны есть выделения?
По фото нельзя оценить, есть ли в ране полость, выраженность отека.
Лучше обрабатывать Хлоргексидином + левомеколь, 2 раза в день, так же носить защитный воротник от разлизывания раны.
Если накладывает бинт, обязательно проверяйте, чтьбы не был наложен туго( лучше всего использовать бинты Peha Haft). .
Если не будет улучшения, появятся выделения/усилится отек/покраснение /боль, то показаться врачу очно, в некоторых случаях требуется ставить дренаж.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана достаточно глубокая и наложение швов в этом случае все таки желательно, так заживление будет идти гораздо быстрее. Единственное, спустя 4 дня предварительно требуется хирургическая обработка раны перед наложением швов.
Можно ограничиться обработками, но в этом случае заживление будет более длительным с образованием грубого рубца.
Перекись для длительных обработок использовать не рекомендуется, может возникнуть реактивное воспаление. Лучше применять водные растворы антисептиков ( хлоргексидин или Мирамистин).

Принятый ответ

ПО виду можно лечить перевязками и ежедневной обработкой антисептиками.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно провести хирургическую обработку, но так как прошло много времени не получится просто швы наложить, придётся зарезать края раны и ставить дренаж. Если не зашивать, при ежедневных обработках рана всё равно заживёт, просто заживление будет дольше. По-началу будет очень медленно стягиваться, обращайте внимание не будет ли покраснения вокруг раны, припухлостей и болезненности. Перекись хорошо удаляет корочки и грязь, но мешает заживлению, лучше сейчас заменить её на водный раствор хлоргексидина 0,05%. Затем местный антибиотик можно оставить левомеколь, можно заменить на Банеоцин. Обработки 2 раза в день, удаляйте слизь и корочки обязательно. Если есть карманы или полости, что бы они не загноились их тоже нужно промывать и обрабатывать.