Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, за последний год были обильные месячные, но цикл тем не менее был регулярный, хоть и короткий- в среднем 25 дней. Сами месячные были обильные пару дней и шли не более 5 дней. Но в феврале всё изменилось, была задержка , через 40 дней начались месячные, очень болезненные, на 13й день кровотечения обратилась за медпомощью, сделали чистку матки, по гистологии был полип и гиперплазия эндометрия железистая. Далее пошла к врачу, был назначен Дюфастон. Пропила 2 месяца, цикл хоть и короткий, но месячные так долго больше не шли, умеренной интенсивности. В следующий приём к врачу я пожаловалась, что отекаю от Дюфастона ( на самом деле не очень критично), но она решила его отменить и как раз сдать на гормоны крови и в целом анализы сдать расширенно. Но сдать на 2-3 день гормоны мне так и не удалось, так как совсем запуталась: опять была задержка на 39 день начало мазать, мазало неделю, потом пошли как обычные месячные шли 8 дней, я пошла опять к врачу, там мне было назначено кровеостанавливающее и Утрожестан вагинально 10 дней, а потом с 14 дня по 25 день перорально. По итогу сейчас такая ситуация: кровь тогда остановилась дней на 5, Но потом даже на фоне Утрожестана слабые, но красные выделения начались раньше, чем я закончила их вставлять. Всего 8 дней из 10 применяла. Сейчас идут обильные месячные. Мне посоветовали перейти на норкалут с 5 по 25 день. А ещё лучше Мирену. Теперь не знаю, что из этого выбрать. Как вы посоветуете дальнейшую тактику лечения? Как наладить цикл? Утрожестан,или Дюфастон, или Норкалут? И главное по какой схеме.

40 лет

Здравствуйте, Юлия.
Можете узи последнее приложить?( после операции, если есть)

Сейчас за сколько времени у Вас полностью прокладка заполняется и какого объема?

Какие- то еще есть жалобы кроме нарушения цикла? Приливы, потливость, нарушение сна, эмоциональная лабильность?

В Вашем случае можно и Норколут сначала попробовать, он так же при гиперплазии назначается. Можно сразу схему с 5 по 25 день цикла попробовать.
А Мирену оставить как запасной вариант, если не подойдет Норколут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, сейчас тянет низ живота, лицо горит, слабость сильная, показалось что температура, но нет -36,8. Сегодня наиболее обильные месячные, сменила за день 7 прокладок 5 капель, прям пропитанных полностью.
Прикрепляю последние анализы крови и УЗИ. Чистка была в феврале. УЗИ 1 от 16.05, УЗИ 2 от 06.06

Принятый ответ

Юлия, у Вас скорее всего такая обильная менструация (гиперплазия) связана с фолликулярной кистой.

В норме - растёт доминантный фолликул, при достижении размера 23-24мм он лопается(происходит овуляция), если фолликул по каким- то причинам не лопнул, он перерастает в кисту. Это выглядит, как задержка менструации. Функциональная киста выделяет гормон эстрадиол, который влияет на рост эндометрия. Получается у Вас эндометрий начинает нарастать, это все приводит к гиперплазии эндометрия(полипу) и кровотечению.

На данный момент я думаю Вам лучше остановиться на препарате Норколут, чтобы обеспечить профилактику гиперплазии пока есть киста.

Здравствуйте, в вашем случае оптимальнее поставить внутриматочную спираль Мирена, менструации будут скудные. Возможно и применение норколута с 5 по 25 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, у меня была мысль, что сейчас прям в этом цикле начать принимать Норколут, потом пока сдам анализы все для постановки Мирены и уже через цикл попробовать. Но у неё столько побочек, страшновато

Принятый ответ

Да можно начать приём норколута ,затем поставить спираль. У неё побочных эффектов мало, не читайте интернет. Женщины поставив Мирену раз, ставят
И второй и третий

Принятый ответ

Здравствуйте! То что цикл стал короче-это нормально, с возрастом он становится короче. После удаления полипа и гиперплазии эндометрия необходимо получать гормональное лечение, т.к. есть высокий риск, а именно 40%, рецидива. Утрожестан для таких целей не используется, он оказывает очень слабый результат. Рекомендую рассмотреть следующие варианты лечения:
1. Норколут по 1т*2р в день с 5 по 25 д.м.ц. на 3 месяца, затем контроль УЗИ и если всё хорошо, то перейти на схему с 16по25д.м.ц. ещё 3 месяца.
2. Спираль Мирена. Устанавливается на 5 лет, будет и лечение, и контрацепция, хороший вариант.
По анализам крови есть снижение уровня ферритина, поэтому рекомендую принимать Ферретаб комп по1т*2р в день. Будьте здоровы!