Консультация терапевта /

Показатели алт и аст и феритин — вопрос №1458502

Здравствуйте ! Помогите разобраться с анализами мамы . В январе этого года - у мамы обнаружили камни в почке , был приступ, камень вышел - после этого мы делаем узи почек каждые 3-4 мес. В мае были у уролога, камни маленькие в почке есть - назначено лечение и динамика узи в июле после анализов . Анализы сдали - не совсем понятно , что с результатами - аст/ алт - не норма , хотя до этого было в норме , феритин - у неё последнее время всегда почти такой - около 200, хотя это вроде не норма . Подскажите , как расшиФровать все эти результаты и что делать ? К урологу пойдёт на узи почек только через неделю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Смотрю анализы. ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
по анализам:
1) Мочевина с креатинином в норме, значит, функция почек в норме
2)глюкоза крови у мамы в норме, значит нарушения толерантности к глюкозе нет, преддиабета нет
3) Норма АЛТ и АСТ до 40. есть незначительное превышение аст и совершенно не критичное, функция печени в норме.
4)А вот у ферритина 2 функции: он отражает запасы железа в тканях, иии ложноповышается до таких цифр при/после воспалительных процессов в организме. Препараты железа мама не получала до этого?

А общий анализ крови с лейкоформулой не сдавали? он бы показал наличие бактериальной или вирусной инфекции.и кровь на срб? мочу?
Клиент
Сафия, прикрепила оак
Клиент
Сафия, препараты железа не пьёт , но феритин такой уже долго
Терапевт
общий анализ крови с лейкоформулой идеальный, не докопаешься.

В анализе мочи нет лейкоцитов?
Как давно высокий ферритин?первый раз когда заметили?
Клиент
Сафия, мочу сейчас не сдавали . Феритин такой где-то уже год . Был в мае прошлого года где-то 180, сейчас в январе когда сдавали вообще 400, потом снизился до 275, сейчас 234
Терапевт
Ольга, планово узи органов брюшной полости выполните. есть чууток превышение аст, может быть жировой гепатоз так дает(нет,это не так страшно,как звучит). и имеет значение из за преввшения ферритина тоже.

Кровь на СРБ не сдавали с тех пор?
Повторить кровь на СРБ- это тоже маркер воспалительного процесса. Если он в норме- значит воспалительного процесса нет, и ферритин высокий не за счет воспаления.
Тогда консультация гематолога,исключить гемохроматоз.
Клиент
Сафия, узи делали в апреле , там все ок было . Срб вроде бы не сдавали
Терапевт
Ольга, если препараты железа пациент не получал в последнее время, воспалительного процесса в организме нет- то превышение ферритина может говорить о перегрузке организма железом.

нужно посмотреть СРБ- маркер воспалительного процесса.
И кровь на сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки, процент насыщения трансферрина.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась. Никакой грубой патологии нет. Почки и печень работают хорошо. Ферритин может повышаться как острофазовый белок на мочекаменную болезнь и как следствие на небольшое воспаление в почке. Снижать ферритин специально никак не нужно. Кровь прекрасная. Трансаминазы чуть колеблятся, может от жирового гепатоза, лекарств или нагрузки на печень едой за несколько дней до сдачи. Но повторюсь, орган со своей работой полностью справляется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо . С показателями феритина ничего не делаем ?
Гематолог, Терапевт
Нет, только ликвидировать/пролечить очаги инфекции, если они имеются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Ферритин - в первую очередь является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле, МКБ - сопровождается воспалительным процессом. Рекомендую каждый месяц недельный курс Фитолизин-паста (предпочтительней) или капсулы для растворения и выведения конкрементов из почек: неделю пьём, 3 недели перерыв. Комбинированный полностью растительный препарат, обладает мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием. Способствует вымыванию песка и мелких конкрементов из мочевых путей, уменьшает кристаллизацию минеральных компонентов мочи. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг массы тела. Через 3-4 месяца контроль УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо . Какой-то контроль анализов нужен в динамике ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно УЗИ
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение АСТ - не является проблемой и лечения не требует.
Высокий ферритин говорит о наличии воспаления, вероятно в почках по причине мочекаменной болезни, для уточнения - общий анализ мочи (строго по правилам!), анализ крови на С реактивный белок, анализ мочи по Нечипоренко, консультация уролога для коррекции лечения.