После 2-х капельниц феринжекта поднялась температура
Здравствуйте. Муж попал а больницу с тяжелой анемией. Диагностированы проктологичесеин проблемы. Уже ими занимаемся. Ему делали переливания и 2 капельницы с промежутком через день по 10 мл феринжект. Последняя капельница вчера утром перед выпиской. Вчера выписали из больницы. С утра сегодня жаловался на тяжесть в ногах и ломоту в мышцах . К вечеру поднялась температура до 37,9, жалуется на заложенность в грудине, подкашливает нечасто. Вопрос: может ли быть причиной капельницы феринжекта? В анотации прочитала, что гриппоподобное состояние возможно редко как побочное явление.
Ольга, здравствуйте!
Да, гриппоподобное состояние после капельниц феринжекта возможно.
Но не исключено, что это какая-либо вирусная инфекция, а не реакция на препарат.
Нужно будет наблюдать за состоянием, если температура высокая, доставляет дискомфорт, можно принимать жаропонижающие препараты.
Если температура не снизится на следующий день, желателен осмотр терапевта.
Диляра, температура 37,9, не кашляет. Ломота в мышцах сейчас прошла. То есть завтра может спасть?
Если это побочный эффект феринжекта, то эффект не должен длиться долго. Да и времени, конечно, после капельницы многовато прошло. Кашель тоже не связан с феринжектом, поэтому более вероятен ОРВИ.
В любом случае, тактика от этого не меняется. Лечение симптоматическое.
Диляра, ну, он не кашляет уже. Пока в этом динамики не наблюдается.
Диляра, температура снизилась самостоятельно, без лекарств. Утром уже была 37,3. Никаких симптомов нет больше. Х
Утром температура всегда снижается. Понаблюдайте на след вечер.
Здравствуйте, Ольга, да, такое побочное действие может быть после введения Ферринжект
Если в течение 3 дней ситуация не нормализуется вам необходимо показаться терапевту для исключения инфекционного заболевания
Мария, температура спала сама. Сейчас 37,3.
Принятый ответ
Следите за самочувствием, при вирусной инфекции тоже такое возможно
Здравствуйте, маловероятно. Скорее всего вторичная инфекция, которую подхватил в больнице. Если было оперативное вмешательство, то нужно смотреть швы и ранки, не воспалились ли.
Анастасия, температура спала сама. 37,3 сейчас. Без лекарств. Поэтому вариант все же реакции после феринжекта рассматриваем. Сейчас сдадим кровь. Будет понятно. Вирусная она или нет.
Хорошо, понаблюдайте конечно. Паники быть не должно
Ольга, добрый вечер!
Да, такое состояние может быть как побочный эффект после внутривенных препаратов железа, или при присоединении вирусной инфекции в этот же период.
Наблюдайте за состоянием, если температура будет беспокоить более 3-х дней, то рекомендован очный осмотр терапевта.
Мария, уже ничего не беспокоит. Никаких дальнейших симптомов не наблюдаем. Это реакция организма на железо.