Какие анализы сдать, ребенок отказывается есть
Здравствуйте. Сына 3,6 года. Уже как год он не ест приготовленную еду (домашнюю) осталось только 2 продукта их ест с трудом. Сырники и гренки всего пару кусочков. Началось это давно, постепенный отказ от разных привычных продуктов. Год назад ел 5 боюд приготовленных. Потом резко перестал. На данный момент ест хлеб, сырники,гренки ,печенья одного вида, кириешки. Если предложить газировку то выпьет. Если надавлю и заставлю съесть на пример суп то рвота начинается сразу не успев проглотить . Сдавали анализы на всех гельминтов. Там ничего не обнаружено. Витамин Д 37,20 В12, 364 Фолиевая, 25,80 Ферритин 39.3 Сразу скажу у ребенка нет Рас итд. Он норматипичный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело не в том, что в каких-то анализах не норма, от этого ребёнок не ест нормально. Дело в нарушенном пищевом поведении.
Во-первых, дома не должно быть вообще того, что может заменить ребёнку еду и утолить голод, а именно: кириешек, газировки, соков, на прогулках - картошки фри и тд. Ведь скорее всего подобные продукты он ест и его от них не тошнит?
И когда он перестанет подъедать то тут тот там подобную «еду», то начнётся на самом деле голод. Первое время голод будет не сильный, поэтому он еще будет отказываться от нормальной еды. И здесь важно сдаться и не начал предлагать ему бесполезную и вредную пищу, «лишь бы поел». Спокойно убрать еду со стола и сказать, что когда проголодается - вы согреете еду снова.
После этого попробуйте приготовить ему новые блюда, не нужно давать те, на которые у него такая отрицательная реакция в виде позывов рвоты. Украшайте еду, делайте из частей еды рисунок на тарелке, точно такую же тарелку приготовьте для себя, поставьте рядом с его и начинайте кушать.
Это ошибка, когда мама сдается, ведется на капризы и дает то, что ребёнок хочет (а это, как правило, вредности). Он утолит голод и нормальную еду есть ни за что не станет.
И не переживайте, один день, два дня поотказывается - потом будет кушать, пусть первым блюдом даже будет то, что он хоть как-то кушает. Следующим блюдом подавайте что-то другое. Когда начнёт есть, можно будет поощрять вкусняшками, но только после съеденного обеда. Не съел - вкусняшек нет.
Камиля, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я предполонаю, что на рвоту ребенок себя сам настраивает когда ему предлогаю нежелательные продукты. Я не выдержала больше двух дней когда пыталась его накормить общей едой. Два дня он пил воду. Него тряслись руки, видео было что ему плохо. Но он не ел. Я ему готовила каждый день по 3 блюда на выбор, разное и красивое и в красивой посуде. Это не помогает. Возможно нужно продержаться дольше не два а три дня. Но я не смогла. Я очень боюсь за него. Он говорит сам, что боится еду. Психолог нам не может помочь ,гастроэнтеролог говорит не по его теме. Сдаю анализы думаю может есть где пробел, чтобы его заполнить и все пройдет. Но это видимо иллюзия.
Есть нейропсихологи, которые помогают таким деткам, в игровой форме вызывают пищевой интерес снова.
Попробуйте предложить ему приготовить еду вместе с вами. Пусть сам мешает, добавляет ингредиенты. Потом вместе красиво украсьте ваше блюдо. Может так он захочет его попробовать, раз сам готовил.
Камиля, нейропсихолога который работает с питанием нет в нашем городе. Все очень сложно с темой питания . Психиатр сказал, что убирать страх медикаментами. Пока не решаюсь. Буду пробывать сама или искать психолога онлайн. А еду ребенок готовит и играет с едой. Салаты делаем и коктейли. Трогает еду и иногда может лизнуть. Спасибо за советы
Принятый ответ
Здравствуйте,ребенок за последний год потерял в весе?
Екатерина, здравствуйте. Нет даже прибавил 1кг.но он ест много хлеба
Вам необходимо найти психолога,который сможет вам помочь. В моей практики был ребенок, который полностью отказывался от еды, это привело к госпитализации, длительной инфузионной терапии. У вас всё не так плохо,вы справитесь! Тут только методом проб подбирать питание,ну и хороший психолог,который специализируется на этом
Екатерина, спасибо за совет. Психолога ищем хотябы онлайн. У нас в городе сложно с этим вопросом. Ава терапия очень дорогая и я не знаю насколько она эфективна будет.
Терпения вам,у вас все получится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы Вам посоветовала изучить тему по расстройству пищевого поведения у детей. К сожалению, это встречается все чаще. Вы не виноваты! Вас самим придётся понять - расстройство пищевого поведения это или каприз, требование того, что повкуснее. Если это капризы, то нужно попытаться убрать перекусы, для того, чтобы ребёнок проголодался и ел то, что есть. Вес изменился за это время?
Диляра, Здраствуйте. Спасибо,что ответили.Эту тему за год я изучила в доль и поперёк. Не работает с ребенком не давать еду которую он ест, это я проверила. За два дня он пил только воду. У него начали трестись руки он был голоден но не ел. Это не капризы. Я состою в группе где родители у которых дети с Арфид и там у всех одна проблема , едят только свою еду, отказываются пробывать новое.Психолог нам помочь не может, гастроэнтеролог сказал не его часть. Что же мне делать? Он такой маленький я боюсь за него. Я сдаю анализы в надежде, что я найду где-то пробел и заполню его☹️
Диляра, вес 17 кг он за год прибавил килограм. Но дело в том, что он ест углеводы. Хлеба много прям ест
Арфид это немного другое. У вас, я так понимаю, рпп. А в этом случае никто, кроме Вас не сможет разобраться. В этом случае рекомендация одна - пробовать потихоньку расширять рацион, просто пробовать. Отказался, оставить на время это блюдо или продукт. Пробовать другое. Это сложный процесс, но все равно Вы найдёте те блюда и продукты, которые ему придутся по вкусу. Я понимаю, что ответа точного не дала. Но понимание проблемы, уже пол дела. А дальше начинать предлагать новое. Удачи?