Укус клеща
Ребёнка 2,9 укусил клещ, анализ клеща выявил боррелиоз. Наши дальнейшие действия? Есть ли профилактика болезни? Когда сдавать кровь на анализ? Может ребёнок не заразиться или переболеть бессимптомно?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Когда был укус клеща?
Инна, 11 июля
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, курс приема 5 дней.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, СРБ, общий анализ крови.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз. При положительном результате начать лечение Амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день, капли зиртек по 5 кап в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Флемоксин Солютаб 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, курс приема 5 дней.
Бифидопрепараты 14 дней
Через 2 -3 недели сдать кровь ИФА IgM, G к клещевому боррелиозу
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактика амоксициллин 50мг/кг/сутк разделить на 3 приема (интервал 8ч) 5 дней
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Если острый период пройдёт бессимптомно, то болезнь может перейти в хроническую форму
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения ребенка 50\50. Если возбудитель был в ЖКТ клеща, еще не факт, что он был и в челюстях.
Профилактика, прием Флемоксин в возрастной дозировке 7 дней.