Консультация гинеколога /

Мигрень, гормоны — вопрос №1458671

Здравствуйте, уважаемые врачи. После третьих родов 2010 г долго пила кок, Джес, новинет. Затем отменила из-за мигрени, невролог настояла, было ухудшение течения, участились приступы. Начались проблемы, стали появляться кисты и не рассасываться, а расти, назначали лечение и снова кок на три месяца чтобы киста ушла. Потом подобрали дюфастон, подошёл, кист не было, пила с 16 по 25 день. Но потом на нём стал срываться цикл, начинала пить на 16 день и через 2 дня месячные приходили. Меня перевели на лактинет, там нет эстрогена, на нём месячных не было два года никаких. Отменили, перешла на дюфастон чтобы они были, пропила месяц и месячные вообще исчезли, не было два, три месяца. В это время был стресс, развод тяжёлый, переезд в другой город . Сдала гормоны, сказали всё, надо згт.. Месячные пришли, обильно очень, пила транексам, предложили клайру, там эстроген натуральный, будет лучше для мигрени типа . Пью год, грудь болит, мигрень трепит, хочу отменить. Неужели ничего нельзя сделать без гормонов, если у меня противопоказания из-за головы, мне явно хуже от эстрогена? Можно ли дюфастон пить с 11 дня по 25 чтобы цикл не срывался или месячные пропадут?
Что мне делать-то, посоветуйте что-то, пожалуйста.. Может есть опыт таких пациенток.

Возраст: 39

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, гастрит, мастопатия

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ и гормоны? Приливы не беспокоят?
Клиент
Елена, гормоны сдавала давно, больше года прошло. УЗИ грудь и малого таза сейчас в июне делала. Прикреплю. Приливы, вроде, нет
Клиент
Елена, здравствуйте, извините.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ЛГ и ФСГ, конечно, высокие, можно предложить синдром преждевременного истощения яичников, хотелось бы ещё посмотреть гинекологическое УЗИ, чтобы оценить состояние яичников и эндометрия. На данный момент времени можно попробовать схему Дюфастона с 11по25д.м.ц., менструация будет, но другое дело, будет ли она носить постоянный характер, учитывая высокие ЛГ и ФСГ. Можно сейчас начать с Дюфастона, если всё устроит, то пока оставить, если не будет регулярных менструаций, то рассмотреть вариант приема ЗГТ. Вам хорошо бы подошла следующая схема: Эстражель по 2 нажатия на кожу живота с 5по25д.м.ц.+Утрожестан 200мг с 16по25д.м.ц. во влагалище. За счёт не таблетированных форм такую схему хорошо переносят пациентки с мигренью
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Можно ли отменить клайру, допила пачку сейчас и перейти на дюфастон пока ? Стоит ли пересдать гормоны на нём ? Эстрадиол надо сдавать? Его я не сдавала.
Клиент
Елена, УЗИ от июня прикрепила, но это на фоне приёма клайры
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
УЗИ посмотрела, фолликулов нет, это синдром преждевременного истощения яичников. Да, с Клаййры можно перейти в следующем цикле на Дюфастон. Смысла сдавать свежие гормоны нет, там будет+/- тоже самое, да и после КОК гормоны сдаются только через 2-3 месяца после отмены. Попробовать пока Дюфастон, если не хватит, то перейдете на ЗГТ
Клиент
Елена, поняла, а что делать, если на дюфастоне начинаются месячные допивать или бросать и считать заново 11 день?
Клиент
Елена, извините, подскажите ещё может можно добавить к дюфастону фито препараты эстрогенов или витамины тайм фактор, цикловита попробовать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если начаются, то бросать и отсчитывать зановоно. Да, конечно, витамины вполне можно добавить, например, Менсе или Эстровэл
Клиент
Елена, спасибо, вреда же от них не будет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Абсолютно никакого
Клиент
Елена, а лучше из них по Вашему опыту? Начинать а любой день можно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Менсе, Эстровэл, начинать в любой день
Клиент
Елена, пить постоянно или с перерывами?
Я Вас замучала вопросами... Так Менсе лучше или эстравел?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно пить курсом в 2 месяца 2 раза в год, например, осенью и весной. Можете взять абсолютно любой препарат из этих, они оба хорошие, почти одинаковый состав
Клиент
Елена, спасибо,что отвечаете,маммолог назначила мастодинон на три месяца сочетаются они?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, вполне
Принятый ответ
Клиент
Елена, буду пробовать, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гормоны, которые вы прикрепили говорят о развитии преждевременного истощения яичников.
На мой взгляд одного дюфастона недостаточно.
Я предлагаю следующее лечение:
1) эстрожель по 2 нажатия и 1 по 15 день цикла
2) дюфастон по 10 мг 2 раза а сутки с 16 по 25 День цикла
Клиент
Виктория, спасибо. Без эстрогенов никак получается Вы считаете и сколько лет это использовать? Когда можно прекратить будет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Трансдермальные формы (дивигель, эстрожель) лучше переносятся, вы пробовали когда-то?
Клиент
Виктория, нет эти формы нет