Рефлюкс менструальной крови
Здравствуйте! Дочке 11 лет. Во время месячных (на 3-й день) ей стало плохо. Поднялась резко температура 38,2, закружилась голова и потемнело в глазах и болел живот. Потом стало лучше, осталась боль в животе. В больнице исключили аппендицит и сказали что вероятнее всего заброс менструальной крови в брюшину. Сказали что ничего страшного в этом нет. Подскажите пожалуйста на самом деле это не страшно? и как это предотвратить снова, а то я со страхом жду ее месячные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу, сделать узи , убедиться в том рефлюкс это или нет, выявить его причину
Точно диагноз ставят с помощью лапароскопии, но проводят ее в том случае , если больше данных за наличие рефлюкса
Юлия, узи делали. Врач узи ничего не увидел. А хирург сказал, что у подростков такое бывает. А лапароскопию зачем в таких случаях проводят?
Рефлюкс достаточно редко выявляют. Лапароскопически только можно подтвердить диагноз и установить причину.
У него как правило есть причина: заболевания матки или патология строения матки
Проводят лечение основного заболевания и проходит рефлюкс. То есть симптомы острого живота , которые могут повторятся из месяца к месяцу
На данный момент необходимо понять, возможно у девочки было острое воспаление придатков и попало на месячные? Аппендицит я так понимаю исключили
Юлия, да аппендицит исключили. Узи малого таза в норме. Меня напугал подъем температуры. Это могло быть из за рефлекса? Или совпало с вирусом просто?
Подъем температуре при рефлексе маловероятен только в сочетании с воспалением. Может быть вирус: тогда должны были быть симптомы вируса у девочки. Если были, то температуру дал он
Юлия, просто видимо много всего совпало. С утра у нее был плохой аппетит, но она была веселая и активная, вечером укусила мошка за ногу, нога прям болела и через несколько часов резко температура 38,2, которая очень тяжело сбивалась, но упала ночью и больше не поднималась, утром болела голова, аппетита не было и живот болел, но не остро. Поехали в больницу хирург сказал не аппендицит, а похоже на раздражение стенки брюшины из за крови. А на след день как будто ничего и не было, полностью здоровая. Вот и не понятно то ли вирус, то ли мошка, то ли месячные повлияли. Подскажите, а если это рефлюкс это опасно?
По вашему расскажу вероятнее всего вирус или реакция на укус мошки. Они сейчас кусают сильно, места укусов отекают прилично.
Рефлюкс не опасен, но является причиной заболевания , которое лучше выявить. При необходимости лечить. Беспричинно он не может быть.
Наблюдайте , если не будет повторятся. Никакого рефлекса нет
Юлия, рефлюкс в каждые месячные бывает или не обязательно?
Не обязательно, но повторяется. Проявляет себя острой резкой болью - острым животом
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначало нужно сделать узи. Да, такое бывает к сожалению
Асиет, узи ничего не увидели. Это предположил хирург. Подскажите, а температура могла подняться из за этого?
Асиет, забыла уточнить, на следующий день( т.е. на 4 день месячных) состояние резко улучшилось и боль совсем прошла и большее не было.
Из-за этого маловероятно что поднялась температура.
Асиет, подскажите вот этот Рефлюкс это опасно? И это так может быть каждые месячные?
Нет не опасно. Я вам рекомендую сделать мрт малого таза на 5-7 день цикла. Это более достоверный метод диагностики
Асиет, а какие симптомы у этого рефлекса?
Выраженные боли весь период менструации, трудно купируемые обезболивающими
Асиет, т.е. если она переживает этот период с обезболивающими, то можно ничего с этим и не делать? Меня напугал резкий скачок температуры. Но как я теперь понимаю, что это не связано с рефлексом, верно?
Да,не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности лучше пройти узи омт , если по узи всё хорошо, то ничего не нужно делать,
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!С какого возраста у девочки менструации,боли при месячных отмечает каждый менструальный цикл?