Консультация гинеколога /

Рефлюкс менструальной крови — вопрос №1458740

Здравствуйте! Дочке 11 лет. Во время месячных (на 3-й день) ей стало плохо. Поднялась резко температура 38,2, закружилась голова и потемнело в глазах и болел живот. Потом стало лучше, осталась боль в животе. В больнице исключили аппендицит и сказали что вероятнее всего заброс менструальной крови в брюшину. Сказали что ничего страшного в этом нет. Подскажите пожалуйста на самом деле это не страшно? и как это предотвратить снова, а то я со страхом жду ее месячные.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу, сделать узи , убедиться в том рефлюкс это или нет, выявить его причину

Точно диагноз ставят с помощью лапароскопии, но проводят ее в том случае , если больше данных за наличие рефлюкса
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи делали. Врач узи ничего не увидел. А хирург сказал, что у подростков такое бывает. А лапароскопию зачем в таких случаях проводят?
Гинеколог, Детский гинеколог
Рефлюкс достаточно редко выявляют. Лапароскопически только можно подтвердить диагноз и установить причину.

У него как правило есть причина: заболевания матки или патология строения матки

Проводят лечение основного заболевания и проходит рефлюкс. То есть симптомы острого живота , которые могут повторятся из месяца к месяцу

На данный момент необходимо понять, возможно у девочки было острое воспаление придатков и попало на месячные? Аппендицит я так понимаю исключили
Клиент
Юлия, да аппендицит исключили. Узи малого таза в норме. Меня напугал подъем температуры. Это могло быть из за рефлекса? Или совпало с вирусом просто?
Гинеколог, Детский гинеколог
Подъем температуре при рефлексе маловероятен только в сочетании с воспалением. Может быть вирус: тогда должны были быть симптомы вируса у девочки. Если были, то температуру дал он
Клиент
Юлия, просто видимо много всего совпало. С утра у нее был плохой аппетит, но она была веселая и активная, вечером укусила мошка за ногу, нога прям болела и через несколько часов резко температура 38,2, которая очень тяжело сбивалась, но упала ночью и больше не поднималась, утром болела голова, аппетита не было и живот болел, но не остро. Поехали в больницу хирург сказал не аппендицит, а похоже на раздражение стенки брюшины из за крови. А на след день как будто ничего и не было, полностью здоровая. Вот и не понятно то ли вирус, то ли мошка, то ли месячные повлияли. Подскажите, а если это рефлюкс это опасно?
Гинеколог, Детский гинеколог
По вашему расскажу вероятнее всего вирус или реакция на укус мошки. Они сейчас кусают сильно, места укусов отекают прилично.

Рефлюкс не опасен, но является причиной заболевания , которое лучше выявить. При необходимости лечить. Беспричинно он не может быть.

Наблюдайте , если не будет повторятся. Никакого рефлекса нет
Клиент
Юлия, рефлюкс в каждые месячные бывает или не обязательно?
Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно, но повторяется. Проявляет себя острой резкой болью - острым животом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначало нужно сделать узи. Да, такое бывает к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Асиет, узи ничего не увидели. Это предположил хирург. Подскажите, а температура могла подняться из за этого?
Клиент
Асиет, забыла уточнить, на следующий день( т.е. на 4 день месячных) состояние резко улучшилось и боль совсем прошла и большее не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за этого маловероятно что поднялась температура.
Клиент
Асиет, подскажите вот этот Рефлюкс это опасно? И это так может быть каждые месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не опасно. Я вам рекомендую сделать мрт малого таза на 5-7 день цикла. Это более достоверный метод диагностики
Клиент
Асиет, а какие симптомы у этого рефлекса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выраженные боли весь период менструации, трудно купируемые обезболивающими
Клиент
Асиет, т.е. если она переживает этот период с обезболивающими, то можно ничего с этим и не делать? Меня напугал резкий скачок температуры. Но как я теперь понимаю, что это не связано с рефлексом, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,не связано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по возможности лучше пройти узи омт , если по узи всё хорошо, то ничего не нужно делать,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!С какого возраста у девочки менструации,боли при месячных отмечает каждый менструальный цикл?