Консультация ветеринара /

Кот после операции на кишечнике — вопрос №1458788

Добрый день
Скажу сразу, что анализы крови перед операцией сдавали, анализы, как сказала ветеринар, в норме. Особенно по почкам, для его возраста. И вообще, врач сказала, что все показатели в норме
Коту 15,5 лет неделю назад, 8 июля, была проведена операция на кишечник из-за непроходимости. На тот момент кот не ходил в туалет 5 дней, хирург сказала, что только разрезать
Кишку пришлось разрезать, дабы выдавить очень твердые фекальные массы (по словам врача)
Сразу после операции кот был в порядке, на следующий день попил, походил, пописал и поел специальный корд ProPlan Gastro. До операции мы питались Royal Canin Fibre Response и ProPlan в паштете (для пищеварения и для стерилов) + иногда Royal Canin для стерилов № 37 + иногда курицу (или индейку) вареное измельченное мясо
2 дня после операции ставили капельницы и 5 дней антибиотики, переносил нормально
Единственное, что он не пил воду, вообще. Но он ее и до операции фактически не пил (и это была, насколько я понимаю, причина запоров). Ветеринары сказали вливать насильно, вливали. Ел 4 дня после операции, писал

Стул был на 3-й день после, очень твердый
Начали давать Дюфалак 5 мл в 2 приема за день. Вчера подключили псиллиум. Его развожу водой до желе и вливаю шприцом
Итого сегодня даю Дюфалак, псиллиум (в разведенном виде) и воду шприцом. Вчера (было 6 дней после операции и 3 дня не ходил в туалет) ветеринар сказала сделать Микролакс

Сделали. Сходил довольно жидко, забился в угол, от еды отказывается полностью. Предлагали уже и привычные корма, все равно нет. Уже 2 дня не ест, писает 1 раз в сутки и вчера был жидкий стул. Все время прячется, нервно реагирует на людей. Лекарства даем 3 раза в день, такое поведение началось после того как стали давать лекарства. До этого он был весел, бодр, ел и даже бегал

Что нам делать?

Возраст: 15

Хронические болезни: Запоры

Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение может быть обусловлено стрессом от проводимых манипуляций, но также может быть связано с развитием патологии ЖКТ.
Желательно провести УЗИ брюшной полости и контроль показателей крови ( общий и биохимия), возможно понадобиться скорректировать схему лечения.
Снизить уровень стресса можно при помощи средств с феромонами( например феливей диффузор). Если питомец не ест самостоятельно - обязательно кормить принудительно, т.к. кошкам противопоказано длительное голодание, есть риск развития липидоза печени.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ
Он пытается есть свой Fibre response, паштеты, которые гастро после операции отказывается есть вообще
Но паштеты ProPlan жует, слизывает с рук

А вот Fibre response, который твердый, он начинает жевать, затем выплевывает, долго смотрит на гранулу корма, пытается еще раз, потом она ему надоедает, ложится и больше не хочет есть

Началось это все с тех пор, как мы стали давать ему Квамател в таблетках и шприцом насильно выпаивать псиллиум, до этогт он ел. Тут он будто вспоминает, что его поят лекарствами и выплевывает еду

Нервно он реагирует по большей части на меня ( я даю таблетки и лекарства), к другим домашним он идет на руки, мурчит и ест у них с рук

Нервничаю очень. Он склонен к стрессам с описанной выше картиной поведения. Когда ему было 8 лет, мы переехали в другой город, он вел себя точно так же. Выплевывал еду, затем когда перевезли его в частный дом, стал бегать по лужайкам, есть и все наладилось. Врачи тогда говорили, что стресс

Сегодня вынесла на улицу, бегал, писал на кусты, пытался удрать от меня. Потом дала паштет, ел с рук, но увидел, что я, опять выплюнул. Забыла сразу сказать, он сибиряк, с характером такой, меня он с детства не сильно любит, больше других домашних, а меня - нет. Может, мне перестать с ним контактировать?

Узи и кровь попробуем сдать в ближайшее время. Еще раз спасибо
Ветеринар
Если в основном на Вас такая реакция, то скорее всего причина психологическая. Тогда попробуйте меньше контактировать с ним, например, Вы только даёте лекарства, а кормит пусть кто нибудь другой из домашних. Таким образом негативная реакция на кормление может прекратиться. И я рекомендую попробовать феливей диффузор, он достаточно хорошо работает для снижения стресса у беспокойных кошек.