Консультация гастроэнтеролога /

Застойный желчный пузырь — вопрос №1458812

Доброе утро. Беременность 16 недель. Нашли застойный желный пузырь. Врач прописал пить урсофальк и дюспаталин при болях. Как дополнительное средство ношпу. Но ношпа слабо помогает. Подскажите пожалуйста можно ли принимать бускопан. Раньше очень спасал в этом плане.

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит, холицистит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению, бускопан при беременности нельзя. Боли выраженные? Есть горечь во рту, нарушение стула?
Клиент
Анна, горечь во рту бывает. Боли периодически тянущие.

Гастроэнтеролог
Давайте сначала попробуем более щадящими методами:
1. продолжить прием Урсофалька
добавить к лечению:
2. минеральная вода Ессентуки №4 или 17 по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30-40 минут до еды, предварительно подогрев до 40 градусов (можно в микроволновке) и затем размешать чайной ложкой, чтобы выпустить газы. Курс 10 дней. После первого вскрытия бутылка хранится в холодильнике. Подогревать обязательно, т.к. температура наших органов близка к 40 градусам, и для того, чтобы снять спазмы с протоков - такая теплая вода.
3. Фосфалюгель по 1 пакетику 3р/д через 30-40 минут после еды 7 дней, затем по требованию. Цель - не снять изжогу, а защитить слизистую от агрессивных желчных кислот и таким образом снять боль.
Если через неделю эффекта нет, тогда коррекция лечения. Но обычно этих средств достаточно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный препарат во время беременности запрещен .
Гастроэнтеролог
Добрый день.При беременности разрешено в Вашем случае
1.отвар ромашки или имбиря по 1/4 стакана 3 раза в день до еды за 40 мин 1 нед
2.юнэнзим 1 таб 3 раза в день во время еды 7 дн
3.пепсан р 1 саше 3 раза в день за 20 мин до еды до 10 дн

4.увеличить двигательный режим

5.продолжить перед сном за 2 часа прием урсосан,урсофалька