Консультация гастроэнтеролога /

Ленточный червь?! — вопрос №1697225

Здравствуйте. У дочки обнаружили остриц, вся семья пропила немозол 2 раза с разницей в 2 недели. Второй раз выпили 4 дня назад. Сейчас сходила в туалет я, увидела это. Это ленточный червь?! Если да, что делать

Возраст: 31

Хронические болезни: Периодически запоры

Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствуйте! В целом, похоже, но по фото сложно сказать точно. Чтобы прояснить ситуацию, сдайте кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня методом "PARASEP". Другой вариант - выловить этого "червя" и отнести на идентификацию в паразитологическую лабораторию Роспотребнадзора.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да я не вылавливала, конечно, смыла, очень страшно. У детей не замечала подобного. Насколько это опасно и откуда он вообще?! Яйца покажут в любом случае?. Я вот 1,5 недели назад сдавала кровь на антитела , в том числе, на ленточные, все чисто(

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не опасно, хорошо лечится. От человека к человеку не передаётся. Если это ленточный червь, то заражение могло произойти при употреблении в пищу термически необработанного мяса или рыбы.
Антитела не применяются в диагностике кишечных паразитов, только анализы кала показательны.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, возможно червь .
Необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня . Так же анализ копрограммы .
Если будет положительный результат на гельминты , нужна будет консультация инфекциониста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Анализы не могут быть ложноотрицательными?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метод парасеп является достоверным анализом , но нужно сдать трехкратно
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, вот я выпила 2хкратно немозол, а он разве выводит ленточных? И вообще они выползают сами по себе или только выходят, когда в туалет сходишь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Назначается при черве ленточном бильтрицил.
Выходят при акте дефикации .