Длительная диарея
Добрый день. Супруга уже достаточно давно беспокоит диарея. Был поставлен НЯК, раньше это были стадии обострения, потом какое-то время все было нормально, стул был в норме. Последние 8 месяцев диарея не прекращается. В ноябре прошлого года лежал в больнице, капали. Диарею остановили и выписали салофальк. Но помогло совсем не надолго, буквально 2 месяца. Потом все вернулось с новой силой. В туалет за день может бегать от 10 до 15 раз. Недавно в Кале появилась кровь. Крови было много. Сделали кт, хочется более внятных объяснений, описание прилагаю. Мучает один вопрос-это не онкология? Или нужны дополнительные обследования?
Добрый день!Больше данных за ВЗК.Необходимо дообследование:ОАК+СРБ, С-реактивный белок, биохимия крови.По результатам скорее всего придется планировать колоноскопию и ФГС, в случае подтверждения диагноза по биопсии-стационарное лечение для снятия обострения и подбора терапии.Амбулаторно лечить такие вещи-не правильно.
Яна, мы недавно сдавали анализы. Могу прикрепить результаты
Принятый ответ
У пациента уже есть скрытый железодефицит, а это вы еще далеко не все взяли.По правильному-Вам надо обратиться к гастроэнтерологу по месту жительства, рассказать все свои жалобы и получить направление в стационар.Там вас быстро обследуют и подберут лечение.Дома оставаться нерационально.
Здравствуйте! Однозначно нужно дообследование, одно из главных - колоноскопия со взятием биопсии, чтобы верифицировать, какой из видов колитов может быть, либо болезнь Крона, либо язвенный колит, и по возможности гидроМРТ кишечника. Обычно в таких ситуациях госпитализируются на гастроэнтерологическое отделение, так как обьем исследований большой,а количество стула свидетельствует о тяжелом поражении ЖКТ.
Здравствуйте, необходимо пройти колоноскопию или виртуальную колоноскопию (при необходимости с биопсией), фиброгастродуоденоскопию и обратиться к гастроэнтерологу с результатами, не волнуйтесь.
Здравствуйте, по анализу признак железодефицита, низкий ферритин и эритроцитарные индексы, повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ на анемический профиль, гельмо-скрин на паразитоз. Повышено Гамма-ГТ, Билирубин, что говорит о нарушении желчеоттока. Рекомендую пройти фиброгастродуоденоскопию, колоноскопию, получить консультацию Гастроэнтеролога, Гепатолога. Согласен с коллегами насчёт стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день.
Ну какая ж это онкология?Это точно и стопроцентно язвенный колит.
Салофальк это первый ряд препаратов.
И многим он не помогает.
Сейчас много современных препаратов.Цитостатиков.
Они дорогостоящие и их выделяют по программе федеральной.
Вам нужно к гастроэнтерологу в областную больницу