Консультация педиатра /

Соэ у ребёнка 9 лет — вопрос №1459015

Мальчик 9 лет. Спортсмен. Занимается плаванием 5 лет. Белеет очень редко 1 раз в год максимум. Но всё началось с 1 мая 2023. Ребёнок приехал с соревнований с кашлем, который увеличивался каждый день. Без температуры. Лечили ингаляциями + противовирусные таблетки. К 10 мая кашель вылечили. Насморк остался. Сильный. Ничего не помогало. 10 июня начался гнойный левосторонний отит и гнойный насморк уже. С температурой 38. Лечили антибиотиками. Вроде вылечили к 20-му июня. 10 июля на ровном месте поднялась температура до 37,7 на два дня + увеличилась левая миндалина. Полоскания и противовирусные таблетки. Левая миндалина уменьшилась - увеличилась правая. Сдали кровь. Получили результат. Прикладываю в файле. Сейчас ребёнок отдыхает у бабушки. Что нам делать? Забирать ребёнка и обследовать? Насколько критична кровь?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, жду анализы. УЗИ лимфоузлов делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, анализ прикрепила. УЗИ лимфоузлов не делали. Внешне они не увеличены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция, не переживайте. Сейчас можно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Елена, приложите результаты анализов
Клиент
Наталья, прикрепила
Педиатр
В результате общего анализа крови воспалительных изменений нет, анемии нет, моноцитоз говорит о вирусной природе заболевания
СОЭ может быть превышено после перенесенного заболевания, нормализуется в течение месяца
Педиатр
Здравствуйте, пока не видно анализ
Клиент
Валентина, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,подкрепите анализы,пожалуйста
Клиент
Денис, прикрепила
Клиент
Денис, прикрепила
Педиатр
По анализу: анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы.
Повышение лимфоцитов и моноцитов,снижение нейтрофилов,что говорит о вирусной инфекции.
Ребенок переносит вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте, фото не прикрепилось.
Клиент
Оксана, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови повышены моноциты, немного снижены нейтрофилы, что характерно для вирусных инфекций.
СОЭ - показатель, который повышает при частых орви, затем постепенно снижается.
В целом анализ не вызывает опасений. Ребёнок переносит очередную вирусную инфекцию. Противовирусных препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому не стоит их применять.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет, но в Вашем возрасте должно быть наоборот- поэтому превышение лимфоцитов указывают на вирусную инфекцию, также отмечается повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Количество эозинофилов, базофилов в норме в абсолютных значениях.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ ускорено, но этот показатель говорит о долгом процессе и только спустя месяц приходит в норму.

В целом кровь больше указывает на перенесенную инфекцию( вирусную).

Что сейчас беспокоит ребёнка?
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ. Сейчас температуры нет, насморка нет, немного увеличена миндалина. Ребёнок резвый, хороший аппетит. Скорее это я больше беспокоюсь и переживаю, т.к отвыкла от того, что ребёнок часто болеет. Насторожили именно соэ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции( увеличение моноцитов, преобладание Лимфоцитов, лейкоциты в норме).
Соэ может увеличиться при любой инфекция-.
Показатели крови приходят в норму не сразу.
Если сейчас нет жалоб, то ничего не надо делать.
Наблюдение.
Желаю вам выздоровления