Консультация эндокринолога /

Липоматоз поджелудочной железы — вопрос №1692832

Здравствуйте,мне 52 года.Вес 80 кг,рост 160.
Последние пол года иногда бывает опоясывающая боль и это бывает около получаса.На данный момент,никакие лекарства не принимаю(кроме пептидов хавинсона).Питание с общего стола.Гликированный гемоглобин повышен.Прикладываю результаты УЗИ и анализа.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Анализы ещё не полгрузились

Ранее выставляли нарушение углеводного обмена?
Клиент
Софико Бежановна, ,нет,не выставляла,анализы загрузила
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 31.2 кг/м2-ожирение 1ст

По гликированному гемоглобину это уже диабет

Но не вижу уровень глюкозы

Холестерин высокий,пока принимайте Омакор 1 капсулу в сутки 3 мес. Пройдите узи БЦА,при значительном стенозе сосудов-начать статины. Контроль липидограммы через 3 мес

Терапию по СД назначили?

Необходимо исключить легкоусвояемые углеводы, ограничить жирное и жареное

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2перекуса.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Досдать вит д,ферритин,срб

Консультация гастроэнтеролога для назначения терапии по печеночным фоакциям
Клиент
Софико Бежановна, глюкоза по утрам натощак 8-10
Терапии по сд не было
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда начните принимать первую неделю Глюкофаж лонг 500 мг после ужина+ Галвцс 50 мг 1 таблетка утро и вечер.

Начиная со второй неделю глюкофаж лонг 1000 мг после ужина +галвус 50 мг 1 т утром и вечером

Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес

Натощак держите глбкозу до 7 ммоль/л

Через 2 часа после еды до 9 ммоль/л
Клиент
Софико Бежановна, на счёт сахара поняла,а для поджелудочной что пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут лучше с гастроэнтерологом обсудить,тк нужна терапия и для печени(гепатопротекторы)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , гликированный гемоглобин указывает на то , что есть диабет уже. Вам нужно сдать глюкозу крови натощак и через 2 часа после обычной еды. В так же приобрести глюкометр для самостоятельного измерения глюкозы в течение дня.
Какой ваш рост и вес?
Повышение АСТ и АЛТ- вследствие жирового гепатоза, оно незначительное, но можно принимать Гептрал или фосфолипиды эссенциале.
ТТГ в норме.
Так же следует ограничить быстрые углеводы ( Сахар, конфеты , торты , печенье )
Клиент
Анна Семеновна, я написала рост 160 вес 80
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин выше 6.5, и сахар до 10 означает сахарный диабет 2 типа, начинайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0.
Начинайте принимать галвус мет 50 + 500 мг по 1 таб утром и вечером, повышени холестерин принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца. Сделайте уздг сосудов шеи, если есть изменения нужно принимать статин.
Обязательно снижать вес, если начнёте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов начнёт снижаться
Клиент
Ленар Равилович, сахар начнет снижаться?а с поджелудочной как быть?
Эндокринолог
Сахар начнёт снижаться, с поджелудочной к гастроэнтерологу