Ангина в 6 лет
Здравствуйте, помогите рассчитать дозировку. У ребёнка ангина, ему 6 лет, 25 кг. Находимся на отдыхе, врачей тут нет. Амоксициллин 125 мг при себе есть, но не знаю в какой дозировке давать. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку и порядок приёма.
Здравствуйте, при боли в горле важно сделать экспресс стрептотест тест или мазок из зева на гемолитический стрептококк. Если он будет положительный, тогда Показан приём антибиотика. Если же нет, то ангина вызвана вирусом и антибиотик не нужен.
Андрей, здравствуйте.
Не каждая ангина требует антибиотика.
Если говорить о дозировке , то на 25 кг имеющийся у вас препарат, не очень удобен в применении.
Если суспензия 125 мг/5 мл, то это по 15 мл 3 раза в день,
Если таблетки по 125 мг, то это по 3 таблетки 3 раза в день.
Расчет 45-50 мг на кг веса в сутки.
Лучше изыскать возможность обратиться к врачу или хотя бы купить в аптеке и сделать стрептатест. Если тест будет положительным, тогда антибиотик точно нужен.